AliExpress RU&CIS NEW

Бэкстейдж что это такое простыми словами

Бэкстейдж что это такое ✅Статьи

Бэкстейдж – это обратная сторона сцены. «Back», переводится как обратная сторона,«Stage»переводится как сцена.

Ведь фотограф каждый раз проходит большой и трудный путь от выбора локаций, работы с моделью, ракурса до прекрасных снимков. Порой бывает, что человек использует очень простые и примитивные локации, для создания своих работ.

К примеру, даже в грязной луже можно снять красивую композицию, после которой хочется верить в магию. Именно для этого фотографы снимают бэкстейдж. Но для многих данное слово ничего не говорит, поэтому возникает вопрос что же это такое?

История

Начнем с этимологии слова, а точнее с его создателя. На английском языке оно пишется, как Backstage и состоит из двух корней. Первый корень – «back», переводом которого является словосочетание «обратная сторона». Второй корень – «stage», перевод которого сцена.

Бэкстейдж что это такое1

Дословно же знаменитое слово переводится, как «обратная сторона сцены». Обычным и простым языком – это то, что происходит за сценой. Только вот в нашей стране это называется немного по-другому. Чаще всего Backstage переводят как, «за кулисами/кадром».

✅Читайте здесь про Достопримечательности Санкт-Петербурга.

Для чего он нужен

В наше время есть множество различных видов видеороликов и фотографий, которые получают распространение во многих сферах, но только не вид работы «за кадром». Дело все в том, что довольно часто считают этот вид съемки, как дополнительный бонус к фотосессии. Только это является сильным заблуждением.

Бэкстейдж может быть идеальным дополнением к модному показу или проведению вечеринки, он не привязан к определенному мероприятию.

Бэкстейдж что это такое2

Главной целью работой «за кадром» является запечатлеть всю творческую жизнь мероприятия, показать его подготовку. Знаете, а ведь это намного интереснее, чем уже смотреть готовую картинку! Бэкстейдж дополняет любую работу, данную заказчиком.

Где используется

  1. Отличные кадры получатся тогда, когда стилисты подготавливают человека к фотосъемке – используют косметику, приводя модель в идеальный вид. Подбирают одежду и делают прическу.
  2. Поездки и гастроли актеров и музыкальных деятелей. Ведь их тоже готовят стилисты, перед тем, как выпустить на сцену. Они тоже передвигаются и встречаются с фанатами. Все это и можно запечатлеть на фотографиях/видео.
  3. «Живую» природу различных роликов, которые используются во многих сферах деятельности – музыки (музыкальный клип), кинематографа (промо-ролики), бизнес или различные компании (съемка различных мероприятий)
  4. На свадьбах и больших вечеринках сильно приветствуют бэкстейдж, для того, чтобы продемонстрировать, как видят мероприятие и организаторы, и гости.
  5. Каждое большое мероприятие довольно сложно подготовить технически, все это и можно заснять на камеру, а затем показать гостям, как труд технических работников важен.
  6. На различных соревнованиях, ледовых шоу, больших концертах. За кулисами можно увидеть много интересного – эмоции участников, интервью с гостями, командами и заказчиками.

✅🔴Читайте здесь про Самые востребованные Профессии на ближайшие 10 лет.

Что именно и как именно снимают

Начнем с того, что над сюжетом данных фотосессий или видеороликов не заморачиваются. Как и было сказано ранее, что такой жанр позволяет узнать что происходило за кадром уже того или иного мероприятия. А значит и снимают все то, что нельзя внести в основной поток фотографий или видео.

Бэкстейдж что это такое3

Самое главное – это передать живую атмосферу работы, показать ту сторону, которую не каждому удается наблюдать собственными глазами.

Если же вас пригласили на съемки именно закулисной жизни, то отнеситесь к этому серьезно. Ведь обработкой таких материалов не занимаются, а значит изначально нужно выглядеть и вести себя подобающе.

Бэкстейдж что это такое4

Часто фотографы выбирают черно-белый эффект своих кадров о жизни съемочной группы. Это позволяет полностью передать настоящие эмоции людей на съемочной площадке, а также скрыть все недочеты и дефекты цветов.

Кроме этого, такие фотосессии могут быть началом чего-то большего. Из таки моментов можно придумать шикарные творческие и художественные идеи.

Недавно ездил на фото фестиваль в Москву, где рассказывали много всего интересного и полезного для фотографов. И там была площадка, где были модели. И было интересно наблюдать за самим процессом.

Как обычно, модель позировала, а вокруг нее кружилась толпа фотографов с разных мест и разных ракурсов фотографируя кто как может. И мне было интереснее снимать процесс, чем модель, согласитесь прикольно?

бэкстейдж что это такое5

В заключении

Напоследок хочу показать небольшое видео своей работы. Недавно снимал девушек в одной из студий, и кто-то записал на телефон небольшую часть процесса.

Если в кратце, то это все о данном вопросе. Надеюсь, что статья была интересной и приоткрыла завесу тайны английского слова. Напишите в комментариях, доводилось ли вам делать такие фотографии или видео? Как ощущения?

По своему опыту знаю, что это довольно интересное ощущение, когда тебя снимают во время работы, а как вам? Попробуйте, это необычно! Классных вам фотосессий и интересного бэкстейджа.

КРАСИВОДЕЛ
Добавить комментарий

  1. Мария

    Иван, у Вас были когда-нибудь трудности со съемкой бэкстейджа? Наверно, не все хотят, чтобы их процесс работы снимали.
    Вообще, очень интересно смотреть именно когда в сториз выкладывают процесс фотосессии до официальных снимков 😳

    Ответить
    1. Иван Фролов автор

      Мария, не так сложно снимать бэкстейдж… но желательно это делать так, чтобы никто этого не замечал, чтобы процесс не нарушать.
      А на съемке я обычно занят работой с моделью или с парой. Ведь чтобы получить красивые фотографии, нужно достаточно много потрудиться. И этот труд должен быть совместный — фотограф-модель.

      Ответить
  2. Анна

    Интересная и модная тема, результат таких съемок всегда необычный и живой. Удалось кратко описать процесс. Мне нравится

    Ответить

Мы используем файлы cookie на нашем сайте

OK