AliExpress RU&CIS NEW

Как фотошопе поменять формат изображения

✅Статьи

Привет, друзья! Как ваши дела? Готовы узнавать новое и получать полезные навыки? Уверен, что да. Сегодня мы с вами продолжаем изучать Photoshop, его функции и возможности. Темой урока: как в фотошопе поменять формат.

Мы поподробнее разберем способы изменения размера фото и рабочей области, а также узнаем про форматы сохраняемых файлов и как их изменять. Поехали!

Изменяем размер

Умение изменять размер изображений может пригодиться в любой момент работы с программой, так что это очень важно. Будьте аккуратны с маленькими картинками, не забывайте, что при их увеличении качество будет ухудшаться.

Как избежать такой потери – мы разберем чуть ниже. Для начала откройте рисунок, который хотите увеличить или уменьшить. У нас вот такая замечательная пчелка.

Как фотошопе поменять формат1

Далее в меню сверху найдите пункт «Изображение» и перейдите в него. В открывшемся меню нажмите на «Размер изображения». После этого откроется всплывающее окно, где можно регулировать параметры.

Как фотошопе поменять формат2

По умолчанию единицы измерения – пиксели. Нажав на них, мы откроем выпадающий список со всеми единицами, можете выбрать такие, в которых вам удобнее работать. Мы остановимся на процентах. Их регулировать легче всего.

Как фотошопе поменять формат3

Красная стрелка указывает на значок сохранения пропорций. Сейчас он выделен, это означает, что, когда мы будем изменять ширину или высоту, второй размер автоматически подстроится под указанный.

Как фотошопе поменять формат4

Если мы отключим эту функцию, то сможем изменять пропорции независимо друг от друга. Давайте увеличим картинку на 20%. Окно просмотра слева сразу отобразит нам результат увеличения.

После того, как мы нажмем на кнопочку «ОК», выставленные параметры сохранятся, и картинка станет больше. Для того, чтобы уменьшить изображение, достаточно указать более низкие значения.

Другой вариант

Для редактирования размеров можно использовать еще один способ. Для этого нужно открепить слой, нажав на замочек справа.

Как фотошопе поменять формат5

Сразу после этого мы сможем регулировать размер, зажимая левой кнопкой мыши указанные точки.

Как фотошопе поменять формат6

Для сохранения пропорций нужно зажать кнопку Shift на клавиатуре. Уменьшаем или увеличиваем картинку до нужных нам параметров и нажимаем кнопку Enter.

Этот способ легкий и быстрый, однако при уменьшении картинки станет видна рабочая область. Как от нее избавиться мы разберем чуть ниже.

Как фотошопе поменять формат7

Как фотошопе поменять формат8

Как избежать сильной потери качества

Для того, чтобы улучшить качество картинки после ее увеличения, можно воспользоваться одним из фильтров фотошопа. В верхнем меню нажмите на «Фильтр», далее «Усиление резкости» – «Умная резкость».

Как фотошопе поменять формат9

Как фотошопе поменять формат10

Если нажать на окно просмотра и держать кнопку, то будет виден оригинал. Как только отпустите, будет показан рисунок с применением фильтра. Как видите, он стал четче. Но будьте аккуратны с использованием резкости, очень легко переусердствовать и исказить изображение.

как фотошопе поменять формат11

Изменяем размеры рабочей области

В предыдущей части мы уменьшили картинку и увидели нашу рабочую область. Сейчас мы разберем, как изменять ее размеры.

как фотошопе поменять формат13

Для этого выберите «Изображение» в меню сверху и нажмите на пункт «Размер холста». В открывшемся окне выставляем нужные нам значения.

В нашем случае нужно сделать холст под картинку, значит выставляем параметры меньше оригинальных. Для увеличения рабочей области наоборот пишем большие значения. После того, как мы подобрали все, что нужно, нажимаем «ОК».

как фотошопе поменять формат14

как фотошопе поменять формат15

как фотошопе поменять формат16

Также, для изменения рабочей области очень удобен инструмент «Кадрирование». Или можно нажать англ. букву «С» на клавиатуре.

Активировав его, нам остается лишь потянуть за указанные места в нужном направлении. С его помощью можно быстро как уменьшать, так и увеличивать параметры холста.

как фотошопе поменять формат17

как фотошопе поменять формат18

как фотошопе поменять формат19

Изменяем формат при сохранении

Форматы при работе с фотошопом очень важны. Давайте кратко пробежимся по основным трем.

  1. Формат Psd – это редактируемый файл фотошопа. То есть, открыв его, вам будут доступны все ранее созданные слои. В этом формате первым делом следует сохранять все свои работы.

как фотошопе поменять формат20

  1. Jpeg/jpg – самый популярный формат для хранения растровых изображений. Он позволяет регулировать качество рисунка при сжатии. Соответственно, контролировать размер файла, ведь чем хуже качество – тем меньше он занимает места на диске.

как фотошопе поменять формат22

  1. PNG – веб-формат. Он позволяет сжимать картинку без потери качества. Обычно его используют для хранения графики, логотипов, текстов и пр. Еще этот формат поддерживает прозрачность.

как фотошопе поменять формат23

Для того, чтобы сохранить изображение в нужном нам формате, необходимо открыть окно сохранения. Для этого в меню сверху нажмите «Файл», далее «Сохранить как».

как фотошопе поменять формат24

Чтобы изменить формат при сохранении, нажмите на выделенную область. В выпадающем списке найдите нужный вам формат: PSD, PNG или JPEG и нажмите «Сохранить».

как фотошопе поменять формат25

как фотошопе поменять формат26

Заключение

На этом всё, друзья, наш очередной урок завершен. Сегодня мы с вами изучили очень много полезного о возможностях программы.

Теперь вы можете повторить всё сами, оттачивая свои навыки владения фотошопом. Как всегда, делитесь уроками с друзьями в социальных сетях и подписывайтесь на мои обновления.

Пишите в комментариях, если у вас есть какие-то вопросы или просто пожелания, буду рад! Ну и до новых встреч! Всем пока-пока, скоро увидимся!

С вами был Иван.

КРАСИВОДЕЛ
Добавить комментарий

  1. Анна

    Статья очень актуальна, многие не знают об этих приемах, хотя и новичку это по силам

    Ответить

Мы используем файлы cookie на нашем сайте

OK