AliExpress RU&CIS NEW

Самый дорогой город в мире

Луанда столица Анголы ✅Статьи

В статье разбираем самый дорогой город мира Луанду в Анголе и почему так получилось. Экономика Анголы многие годы не могла оправиться после войн и восстаний, в стране и по сей день царят нищета и голод.

Почему Луанда самый дорогой город в мире

При всем при этом в 2008 и в 2024 годах западные рейтинговые агентства признавали Луанду самым дорогим городом для проживания иностранцев в мире. Вы спросите: «Как так получилось?» Дело в том, что товары внутреннего производства, — от еды до предметов быта и одежды — отличаются крайне низким качеством.

Так что экспаты и туристы предпочитают питаться в Луанде импортными продуктами, а на местном рынке интересуются исключительно сувенирами. Между тем, средний счет за ужин на две персоны в хорошем ресторане в центре африканской столицы составит не менее 250 – 300 евро.

К тому же к категории недвижимости класса люкс в Луанде относится любое жилье, находящееся в спокойном и охраняемом районе города. Например, стоимость аренды двухкомнатной квартиры в современной части мегаполиса составляет не менее 6 – 7 тысяч евро в месяц.

Надо ли говорить, что европейцы и американцы опасаются останавливаться в гостиницах и отелях, где небезопасно и грязно. В итоге сытая и спокойная жизнь в Луанде иностранцу обходится дороже, чем пребывание в Лондоне или Париже.

Контрасты Луанды

Луанда – столица Анголы, один из самых современных мегаполисов Южной Африки и город поразительных контрастов между бедными кварталами и роскошными дворцами. Здесь можно увидеть район бизнес – центров и строений современного дизайна, а прямо через дорогу от них – трущобы безо всяких следов городской инфраструктуры.

В Луанде много красивых зданий и памятников. Стоит чуть отъехать от центра города, как Вы окажитесь в уголках дикой природы: в парках с водопадами и в заповедниках с уникальными животными Африки.

История города

Первое поселение на месте современной Луанды было основано в конце 16 века португальским колонизатором Паулу Диаш де Новаиш. Тогда оно было названо именем соседнего острова Ilha de Luanda, что в переводе с португальского языка означает «Остров Луанды». Впоследствии это название было сокращено до одного слова – Луанда. Спустя некоторое время поселение уже именовалось как Сан – Паулу — ди – Луанда, но потом оно вновь стало Луандой.

Одним из главных двигателей развития будущего мегаполиса стала торговля. К 16 веку Луанда превратилась в центр португальской колонизации Африки. Вскоре этот регион ненадолго захватили голландцы, однако португальцам удалось в кратчайшие сроки вернуть себе Луанду и ее окрестности.

В начале 17 века поселение наконец приобрело статус города. С 17 по 19 века в Луанде процветала работорговля, так что миллионы местных жителей были проданы заграничным владельцам и вывезены из Анголы.

Борьба за независимость

В 20 веке Луанду охватили восстания против колонизаторов, вылившиеся в гражданскую войну 1961 года. Лишь в 1974 португальские власти даровали Анголе свободу и независимость. Тогда в страну вернулись тысячи потомков местных рабов, лишенных дома в прошлые столетия.

Новое военное столкновение произошло на территории Луанды в 1978 году, когда в нее вошли войска ЮАР. Только в 1991 году власти Анголы и ЮАР смогли положить конец кровопролитию в Луанде, подписав мирный договор.

Местные жители

Луанда является самым крупным городом Анголы, в нем проживают более 4 с половиной миллионов человек. За последние 50 лет численность населения этого мегаполиса увеличилась в 10 раз.

В столице Анголы до сих пор можно встретить представителей различных африканских племен, которые исповедуют древние верования своих предков. Город также населяют европейцы и афро – европейцы. Жители Луанды, чьи прадеды прибыли в Анголу из Португалии и других стран, по вероисповеданию католики, протестанты или баптисты.

Сегодня более 75% жителей Луанды считают своим родным языком португальский, он же является официальным в стране. Местные жители африканского происхождения общаются между собой на одном из языков народа банда.

Климат

В Луанде всегда тепло, однако комфортному отдыху в этом городе могут помешать ветры и дожди, особенно в начале весны в марте и в начале календарного года в январе.

Безопасность

Луанда разделяется на две части — Верхний город и Нижний город. По соображениям безопасности иностранным туристам рекомендовано селиться в районах Нижнего города. Однако и здесь не стоит гулять по улицам поздно вечером и ночью.

Лучшими гостиницами Нижнего города считаются отели Hospedaria Vianense и EPIC SANA Luanda Hotel, которые регулярно получают хорошие отзывы в интернете от гостей со всего мира за высокий уровень сервиса.

Что делать в Луанде

Достопримечательности

Многие известные здания в Луанде построены португальцами. К главным достопримечательностям этого города относятся крепость Сан – Мигель, бывшая резиденция губернатора, а также Храм кармелиток, Церковь Мадонны Назаретской и Университет имени Агостиньо Нето. Преподавание в нем, равно как в других высших учебных заведениях Луанды, лицеях и школах, ведется на португальском языке.

Национальная Библиотека

В Национальной Библиотеке Луанды собраны произведения самых известных писателей и поэтов не только Африки, но и других континентов. Кстати, в Луанде действует запрет на фотосьемку государственных учреждений, к перечню которых относятся и библиотеки.

Торговый центр Belas Shoppping

Крупнейший городской торговый центр получил название Belas Shoppping. Это не только центр шоппинга и развлечений, но и памятник архитектуры с необычным фасадом и широкими торговыми рядами.

Пляжи

Город непременно понравится любителям курортного отдыха. Здесь много общественных пляжей. Чтобы отдохнуть в полном уединении, можно отправиться на остров Муссуло и насладиться красотой и чистотой его побережья.

Хорошие новости для туристов, опасающихся африканской жары в Луанде, — местный тропический климат охлаждает Бенгальское течение, так что в городе тепло, но не душно.

Парки

В Луанде много парков, а также детских площадок. Этот город очень любят дети. На любой его улочке и даже на пляже можно встретить необычное животное или крупную птицу. Так что прогулки по столице Анголы дарят туристам незабываемые впечатления.

Музыка

Луанда также является музыкальной столицей Анголы, здесь много клубов, театров, открыт Музей музыки. Творчество местных современных музыкальных коллективов впитало в себя культурные традиции Бразилии и стран Карибского бассейна.

Вам нравится Луанда?
Да
100%
Нет
0%
Проголосовало: 1
КРАСИВОДЕЛ
Добавить комментарий

Мы используем файлы cookie на нашем сайте

OK