AliExpress RU&CIS NEW

Самое дорогое вино в мире в 2024 году: цена, описание, история, фото+видео

Самое дорогое вино в мире цена-0 ✅Статьи

В статье подробно рассказываю про самое дорогое вино в 2024 году, даю цены, описание.

Вино, пожалуй, единственный алкогольный напиток, польза которого доказана и неоспорима. А еще оно вкусное и очень разнообразное: сладкие и сухие, из винограда и из других фруктов. Сегодня я покажу самое дорогое вино в мире — цена, фото и описание, расскажу о  его пользе и как формируют цены на напитки.

Топ 9 самых дорогих вин в мире

№ 9. Chateau Lafite 1787 года

Одно из самых дорогих вин в мире – Chateau Lafite 1787 года

Бутылка с «веселой» историей. Вино, безусловно, вкусное и стоит своих денег, но основную стоимость на аукционе ей придало то, что ее хозяином был Томас Джефферсон. А новый хозяин купил бутылку за 157 тысяч долларов и выставил в витрину.

Самое дорогое вино в мире цена-1

Прожекторы витрины высушили пробку. И она просто провалилась внутрь бутылки. Вино было испорчено и продать его дальше никак нельзя, но надеюсь, что оно было хотя бы вкусным.

Обзор самых дорогих коньяков читайте здесь

№ 8. Penfolds 2004 Block 42 Аmpoule

Это австралийское вино изготавливается из самого старого виноградника сорта Каберне Савиньон. Из-за возраста урожаи винограда обычно достаточно скромные, но в 2004 году урожай превзошел все ожидания.

Самое дорогое вино в мире цена-2

Чтобы увековечить это событие, было изготовлено 12 особых упаковок в виде ампул, по которым и разлили вино. Самое интересное, что «ампулы» не предусматривают даже возможность выпить вина, так что эта инвестиция исключительно в искусство. Стоит одна такая бутылка 168 тысяч.

№ 7. Domaine Leroy Musigny Grand Cru 1990 года

Еще одно самое дорогое вино в мире в нашем Топе – Domaine Leroy Musigny Grand Cru 1990 года.

224 тысяч долларов – такая цена самого вкусного вина в мире. У него нет уникальной истории, именитого винодела или других особенностей. Это просто вино, настолько хорошее, что его купили за 224 тысячи. Интересно, остался ли доволен покупатель?

Самое дорогое вино в мире цена-3

№ 6. Chateau Margaux 1787 года

Стоимость конкретно этой бутылки была 225 тысяч долларов. Это хорошее вино тоже из виноградников Шато. Ее первым владельцем был Томас Джефферсон, что и определило цену бутылки.

Самое дорогое вино в мире цена-4

Интересна не история его появления, а история уничтожения. Последний владелец взял дорогое приобретение с собой в ресторан, рассчитывая выпить за ужином. Но из-за неосторожности официанта, а может воли случая, бутылка была разбита. Это ли не самое дорогое фиаско?

№ 5. Château Lafite Rothschild 1869 года

Стартовая цена на аукционе была 8000 долларов. Но торги подняли Шато Лафит на 5 строчку ТОПа самых дорогих вин в мире, и стоимость составила 230 тысяч.

Самое дорогое вино в мире цена-5

В остальном же: это прекрасное по вкусовым качествам и репутации винодела вино, но не имеет ни невероятной истории, ни особенностей. Ну кроме года производства, как никак около 150 лет ждет, пока его откупорят.

№ 4. Heidsieck 1907 года

Самое дорогое игристое вино в мире, чья цена в большей степени зависит от истории. На самом деле и сама бутылка – коллекционная, она отправлялась по морю в коллекцию Николая II в 1915 году. Так что само вино тоже дорого стоит.

Самое дорогое вино в мире цена-6

Но все поменял случай. Корабль затонул и до 1998 года оно лежало на морском дне. Бутылка сохранила целостность, а что сделали условия моря с самим вином – никто не знает. Но пить его остерегаются, просто время от времени выставляют на аукционы и перепродают. Последняя цена была 275 тысяч долларов.

№ 3. Chateau Cheval Blanc 1947 года

Еще одно самое дорогое вино в мире в нашем Топе – Chateau Cheval Blanc 1947 года.

Эту бутылку купили за 305 тысяч долларов и вряд ли кому-то еще продадут. В стоимость входит цена бренда – винодел Бордо является одним из самых элитных и узнаваемых в мире.

Самое дорогое вино в мире цена-7

По мнению экспертов, Шеваль Бланк – лучшее творение Бордо, самый насыщенный и необычный вкус, неповторимое послевкусие и неоспоримо хорошая репутация создателя.

№ 2. Screaming Eagle Cabernet Sauvignon 1992 года

Это вино произведено в Америке, редкое явление в нашем ТОПе. На самом деле стоит оно значительно дешевле, тем более вино достаточно молодое. Но именно эта бутылка была продана на аукционе за 500 тысяч долларов.

Самое дорогое вино в мире цена-8

В 2000 году на аукционе выставили 6 литровую бутылку вина Кричащий Орел, а все деньги с продажи пошли на помощь пострадавшим от урагана людям. Так что у нас еще одно вино с совсем необъективной ценой.

№ 1. Domaine de la Romanée-Conti, Romanée-Conti Grand Cru 1945 года

Самое дорогое вино в мире и № 1 в нашем Топе – Domaine de la Romanée-Conti, Romanée-Conti Grand Cru 1945 года

Сегодня виноградник Романе-Конти производит всего 6 бутылок вина в год, а его богатая история и знаменитое имя позволяет их продавать очень недешево.

Но в 1945 году дела шли совсем плохо из-за окончания войны, хотя площадь виноградников была куда значительнее. Основной объективной ценностью вина является то, что это последний урожай перед полной пересадкой виноградника.

Самое дорогое вино в мире цена-9

Сегодня объективная оценка этого вина, с учетом даты изготовления, имени винодела и качества винограда, около 30 тысяч долларов. На аукционе в 2018 году анонимный инвестор из Азии купил эту бутылку за 558 тысяч долларов.

Эта бутылка вошла в книгу рекордов Гиннеса, как самая дорогая бутылка вина в мире. Вероятно, через пару лет она опять появится на аукционе и побьет прошлый рекорд.

Польза и вред вина

Прежде всего вино – сладкий алкогольный напиток. В сухом виноградном вине сахара мало, но даже его может быть много для больного диабетом. Алкоголь пагубно влияет на весь организм, особенно на мозг, печень и сосуды.

Алкоголь не очень вреден в небольших количествах, но любая польза будет меньшей, чем вред этилового спирта, и мы говорим о хороших винах, а не виноградном соке с водкой.

Вино имеет антиоксидантные свойства, антимикробные свойства и препятствует кариесу. Вино расслабляет при сильном стрессе, помогает уснуть. Положительно влияет на лимфатическую систему и сердце, даже косвенно снижает риск диабета второго типа.

Для женщин важно, что вино улучшает кожу и волосы, а также повышает либидо. Впрочем, на либидо положительно влияет и у мужчин, так что по бокальчику вина перед сном будет очень полезно обоим.

Почему вино стоит дорого или дешево

Даже в обычном магазине имеет разброс от 100 рублей и до 10 тысяч, если не брать совсем элитные. Как формируется стоимость бутылки и что на нее влияет? Прежде всего, виноград.

Качественная почва и подходящий климат – залог дорогого вина. От этого зависит, насколько сладким виноград вырастет, сколько витаминов запасет, да и какой сорт винограда вырастит фермер. Фермер тоже влияет на цену: чем старше место посадки и известнее имя винодела, тем оно дороже.

Еще на цену влияют зарплаты рабочим, стоимость оборудования, упаковка, транспорт, налоги и реклама. Все это вкладывается в стоимость бутылки. А теперь представьте, сколько денег остается на реальное вино в бутылке за 100 рублей?

Для самых дорогих вин в мире ценообразование еще интереснее. Дело в том, что оно продается на аукционе и передается тому, кто предложит больше. Получается оценка совсем необъективна, да и пить такое вино никто уже не будет: продадут на следующем аукционе еще дороже.

Многие самые дорогие вина имеют необычную историю, упаковку или другие особенности, выделяющие бутылку из сотен таких же с того же виноградника и того же года. Многие вина из Топа никогда уже не появятся на аукционах, так что можно ожидать новые название в ближайшее время.

Пишите свои вопросы и предложения о самых дорогих винах мира в комментариях, мы отвечаем на них в течение дня.

КРАСИВОДЕЛ
Добавить комментарий

Мы используем файлы cookie на нашем сайте

OK