AliExpress RU&CIS NEW

Как выбрать свадебного фотографа советы

✅Статьи

Приветствую вас, дорогие читатели! Сегодня мы поговорим о самом важном событии в жизни девушки – о свадьбе и фотосессии в этот день.

Свадьба

Торжество новобрачных – волнительное событие, к которому пара влюбленных начинает готовиться задолго до назначенной даты. Однако, подготовительный этап может принести не только приятные эмоции, но и чувство неуверенности и беспокойства. Вопрос, пройдет ли все на высшем уровне, вполне оправдан.

Наверняка у каждого из нас найдется хоть одна семейная пара, свадебные фотографии которой пылятся в шкафу и открыть фотоальбом не возникает никакого желания. Смотреть снимки, которые не оправдали желания, не хочется. А есть и такие друзья, фото которых напоминают волшебную сказку.Как выбрать свадебного фотографа1

Поэтому к выбору профессионала стоит отнестись ответственно. Как получить именно те кадры, которые восхитят и оставят достойную память на долгие годы? Как найти специалиста на одной волне с вами? Разберемся этой статье в нюансах по выбору фотографа на свадьбу.

Где искать

Среди изобилия предложений фото мастеров легко заблудиться и растеряться. Какой специалист не подведёт и оправдает ожидания? Чтобы не разочароваться, не выбирайте наобум.

Свадебные агентства

Специализированные свадебные агентства возьмут все заботы на себя. Вам останется только выбрать из нескольких проверенных мастеров. Недостатком такого простого способа является процент от стоимости, который менеджер возьмет за услуги агентства.

Как выбрать свадебного фотографа2

Советы друзей и знакомых

Ваши друзья уже стали супружеской парой, и их фотоальбом заставил пищать вас от восторга? Берите у них контакты мастера при условии, что стиль, стоимость и качество его работ вам подходит. Обязательно встретьтесь лично и убедитесь, что это точно ваш человек, который понимает все ваши желания и сможет воплотить их в снимки.

Интернет

Вы решили заняться поиском самостоятельно? Тогда соцсети, тематические форумы и сайты фотографов – самые удачные места для поиска. Просмотрите целые альбомы снимков торжеств. Найдите впечатлившие вас работы, а дальше договаривайтесь о живом общении.

Недостатком такого отбора является существенные временные затраты, ведь в поисках зацепивших вас фотографий можно потратить не один день.

Как выбрать свадебного фотограф

Что дальше

Итак, на что обращать внимание, когда претендент на роль свадебного фотографа выбран? Критериев несколько, разберем их по пунктам.

Портфолио

Именно по совокупности качественных фото, которые вас цепляют, отзываются чувством восхищения и желанием воплотить в жизнь, стоит ориентироваться. Не выбирайте мастера только по одному шедевральному кадру. Отметьте для себя, насколько автор расставляет акценты и уделяет внимание деталям важным для вас.

Отметьте для себя качество ретуши и обработки каждой фотографии. Безупречные снимки с максимально естественной обработкой актуальны в любые времена. Помните, что ваш семейный альбом будут смотреть дети и внуки через многие годы.

Личное общение

Встретьтесь с мастером в непринужденной обстановке. Прочувствуйте, насколько вам комфортно в его обществе, ведь позировать придется целый день, а для удачных фото нужна легкость и раскрепощенность. К тому же этот посторонний человек станет свидетелем личных моментов вашей жизни, искренности чувств и эмоций.

Ответьте себе на вопросы: Приятен ли вам мастер? Поддерживает ли он ваши идеи и желания? Понимает, чего вы хотите? Если вы ответили «да» на все вопросы, переходим дальше.

Как выбрать свадебного фотографа4

Стоимость свадебной съемки

Как получить качественные снимки и не переплатить? Как не оказаться скупым, получившим банальщину вместо сказки? Или не потратить баснословные деньги, а на выходе иметь дешевку. Главное не кидаться из крайности в крайность.

Адекватно взвесьте свои возможности и желания, ведь переиграть свадьбу заново не получится. Изучите информацию и ориентируйтесь на среднюю цену, если работы автора вас устраивают, и вы не затеваете грандиозное торжество.

Определитесь нужна ли вам почасовая оплата, если свадьба будет скромной, или фотограф будет задействован целый день, снимая не только саму церемонию, но и Love story, сборы жениха и невесты, гостей. Хотите ли вы получить все фото в ретуши и обработке, или только лучшие кадры?

Чтобы быть точно уверенными, что ничего не сорвется в последний момент, забронируйте у специалиста праздничную дату заранее, внеся предоплату. Её размер, а также дальнейшую оплату работы обговаривайте заранее, чтобы в дальнейшем не возникло недопонимания и недоразумений, омрачающих радостный день.

Как выбрать свадебного фотографа5

Договор

Нужно ли подстраховаться с юридической стороны? Однозначно, да. Мало того, — заключение договора отпугнет непрофессионалов, а также не честных фотографов, которые решили схалтурить на вашем празднике.

Подписав документ, вы будете спокойно готовиться к торжеству дальше в полной уверенности, что вопрос с фотосессией закрыт и все ваши пожелания учтены.

На что же обращать внимание в юридическом документе

Определите какое итоговое количество фотографий вам необходимо с учетом всех мероприятий, запланированных для съемки. Их тоже следует прописать, как и количество снимков в ретуши и обработке.

Если вам понравились снимки в определенном качестве, зафиксируйте на бумаге, что вам нужны аналогичные. Не лишним будет упомянуть бесплатное предоставление исходников, а также уточнить, какие фотографии считать удачными и подходящими для ретуши.

Отдельным пунктом выделите сроки сдачи работы, денежные вопросы и форс-мажорные обстоятельства с обеих сторон. Сумма неустойки оговаривается сторонами. Не забудьте указать будет ли мастер снимать один или с помощниками. Чтобы не получилось, что вместо танцев и застолья кто-то из гостей таскает на себе съемочный реквизит.

Внимательно прочитайте документ, если вас не устраивают определенные моменты, ищите компромисс или обратитесь к другому свадебному профессионалу. Не всегда удается договориться обо всех условия.

Как выбрать свадебного фотографа6

Сроки выполнения

Молодая семья жаждет как можно скорее увидеть кадры снятые в их волшебный день. Их нетерпение понятно, но при обработке материала, да еще такого уникального, скорость равно потере качества. Фото много, и хочется, чтобы они были по-настоящему красивыми. Так когда можно взглянуть на свой праздник со стороны?

Минимум через 2-3 недели, если это не летний сезон и у фотографа есть свободное время. Обычно сроки и носители, на которых передают снимки, оговаривают в договоре.

Ошибки при выборе фотографа

Свадьба – особенный праздник, и испортить впечатления плохими фотосъемками очень не хочется. Что же делать и как не ошибиться с выбором специалиста? Вот типичные ошибки и несколько советов, которые помогут их избежать:

  1. Погоня за экономией. Конечно, всегда есть шанс найти что-то дешево и красиво, но согласитесь: такое бывает нечасто. Выбирайте в среднем ценовом сегменте, если ограничены в средствах. Это поможет не переплатить и найти если не волшебника, то хотя бы его ученика.
  2. Слепой выбор по рекомендации друзей или специальных агентств. Здесь все просто: на вкус и цвет фломастеры разные, и то, что привело в восторг близких, может абсолютно не подойти другой паре.
  3. Подружка фотограф. К сожалению, профессионалом себя мнит каждый второй, купивший зеркалку. Но красочные кадры – это не только хорошая техника, но и знания и вкус человека по ту сторону объектива.
  4. Тянуть резину. В нашем случае – откладывать поиск профессионала до регистрации в ЗАГС. Утрирую, конечно, но оставлять столь важное дело до последних нескольких дней не стоит. У хороших специалистов запись на месяцы вперед.
  5. Масло масляное или креативный креатив. В погоне за супер идеями вместо нежных и романтичных фото можно получить сплошное разочарование. Выбирайте по стилю или обговаривайте концепцию съемок заранее, чтобы не было потом мучительно больно.
  6. Муж и жена – одна сатана. Свадьба – праздник двоих, поэтому выбирать человека, который запечатлит памятный день, и обсуждать идеи нужно тоже вдвоем.

Как выбрать свадебного фотографа7

Красивых вам кадров

Пожалуй, на этой прекрасной ноте мы завершим тему выбора свадебного фотографа. Надеюсь, что эти лайфхаки помогут вам сделать праздник незабываемым и сохранить яркие воспоминания не только для себя, но и как минимум для детей и внуков.

Буду рад вашей обратной связи в комментариях, а если статья понравилась – смело делитесь ею с друзьями в соцсетях!

Свадебный фотограф Иван.

КРАСИВОДЕЛ
Добавить комментарий

  1. Мария

    Подскажите, пожалуйста, — есть ли еще какие-нибудь нюансы в выборе фотографа не для свадебной съемки? Например, если речь идет об обычной прогулочной фотосессии или портрете, не связанном со свадьбой и праздниками вообще. Мало ли, вдруг есть что-то еще, что для свадьбы неважно, а вообще может повлиять на результат. )

    Ответить

Мы используем файлы cookie на нашем сайте

OK