AliExpress RU&CIS NEW

Самые умные собаки в мире: топ 10

самые умные собаки в мире топ 10-0 ✅Статьи

Доброго утра, дорогие читатели! Знаете, у кого утро начинается рано? У дворников, водителей автобусов и собачников. Ведь как не выгулять своего питомца, не поиграть с ним?

А вы задумывались, какие породы собак самые умные, как думаете? Ведь сложно сравнивать ум шпица и немецкой овчарки. И тем не менее сегодня для вас самые умные собаки в мире топ 10, мой небольшой обзор.

Но что есть ум

Раз уж заговорили про ум, то что можно подразумевать под умом у животного?  Мы условно разделим породы на две большие группы: аборигенные породы и выведенные человеком. Внутри групп тоже есть разделения.

Аборигенные породы

Аборигены или примитивные породы, это такие породы собак, в формировании которых не участвовал человек. Лайки, хаски, самоеды, риджбеки – все эти породы образовались самостоятельно, человек взял уже готовый набор внешних и внутренних признаков животного.

самые умные собаки в мире топ 10-2

Собачки разводились не в теплом вольере или квартире, а в дикой природе. Их ели волки, косили болезни. И выжили самые приспособленные особи – кто умел прятаться от волков, был устойчив к болезням и лучше всех добывал еду.

Эти качества были полезны в дикой природе, но в квартире с такими питомцами нужно договариваться. У них на все есть свое мнение: можно ли спать на диване, собачья ли еда лежит на столе, хочет ли пес ложиться. Дрессировать таких собак, аргументируя просто как «надо» не выйдет. Вы докажите, что ему это надо.

Такие породы называют примитивными, глупыми. Ведь эти псы плохо поддаются дрессировке, по настроению слушают хозяев и вообще некоторые индивиды променяют хозяина на любое более веселое дело.

На самом же деле этих собак можно назвать самыми умными. Они умеют думать, принимать решения и легко выживут, если их вернуть в природу.

Этот питомец легко без обучения найдет, как открыть банку с кормом, где лежат вкусняшки, и как пододвинуть табуретку к полку с печеньем. Они умные, но человеку это только в тягость. Еще бы, собачка плохо дрессируется, зато легко обходит по догадливости нерадивых хозяев.

Выведенные человеком породы

Что же вторая группа пород? Это собаки, выведенные человеком. В тех самых теплых вольерах, на качественной еде и лекарствах. Зато у этих животных закрепляли качества, нужные человеку. Среди аборигенов нет пастухов или поводырей, а среди искусственных пород есть. Здесь питомцы стали орудием для удовлетворения потребностей человека.

самые умные собаки в мире топ 10-3

Породы делятся на 11 групп, каждая группа имеет особенности и выделяющиеся черты. Вряд ли вы перепутаете мастива и левретку. Все группы обсуждать долго и скучно, так что перейдем к умницам и, вообще, что есть ум в этой классификации.

Когда говорят об уме, о ком вы думаете? Я вспоминаю комиссара Рекса или пса из К-9. Это служебные разновидности. Собаки, которых выводили для службы человеку, работы в паре с ним. Как специалист, добавлю еще пастухов.

Некоторые пастухи, например, какими исторически были немецкие овчарки, работают в паре с человеком и не отличаются от служебников. Другие же работают самостоятельно, они должны принимать решения о сохранности своего стада.

Вторая группа по уму напоминает примитивные породы. Это собаки, которые в партнерских отношениях с человеком. Ты меня кормишь, а я пасу твоих овец. Я не лезу в твои, ты не лезешь к моим методам работы с овцами.

Первые же, как и служебники, много поколений создавались человеку в идеальном послушании. Это инфантильные разновидности. Они очень плохо справляются с принятием решений, но хорошо учат команды и легко подчиняются человеку.

Итого, что мы имеем? Есть псы умные, но очень неудобные человеку. Кто пытался дрессировать кавказскую овчарку, тот знает, как это непросто. И есть собаки глупые до невероятности, но очень легко дрессируемые. Эти животные «для человека» и попали в топ-10 самых умных пород. Слушаются же, значит умные.

Самые умные

Какие же породы лучше всего дрессируются и слушаются своих хозяев?

Колли и шелти

Колли на самом деле – группа пород. Та, кого мы привыкли называть колли – шотландская овчарка. Все собачки этой группы невероятно умны и послушны. Некоторые даже скрещены с динго, что придало им самостоятельности, называется эта разновидность келпи. А мы поговорим о шотландской овчарке.

самые умные собаки в мире топ 10-4

Собака очень специфичной внешности, ни за что не перепутаете с кем-либо. У них сильно развит пастуший инстинкт, хотя как пастухи они выступают сейчас редко. Прекрасно обучаются, они частые участники разных спортивных соревнований для собак.

Шелти – маленькая колли. Все мужество, ум и подвижность колли в маленькой упаковке.

Шнауцеры

Служебная порода, представленная в трех размерах:

  • Цвергшнауцер:
  • Миттельшнауцер:
  • Ризеншнацер:

Ризены изначально немецкие пастухи. Но в начале 20 века кинологи посмотрели на них повнимательнее и решили, что они прекрасно справятся с работой в полиции. Так эта собака и стала служебной породой.

самые умные собаки в мире топ 10-5

Они прекрасные защитники, защищают хозяина инстинктивно, без обучения. Хотя и командам учатся влёт. Маленькие шнауцеры обладают теми же качествами.

Пудель

Цирковая собака, помните, как они были популярны? Тоже представлены в трех размерах, но мы поговорим только о королевском. Меньшие формы такие же умные, просто компактнее.

самые умные собаки в мире топ 10-6

Пудели изначально – охотники, как бы странно это не звучало. Сейчас они компаньоны и питомцы для фокусов. Такими они стали благодаря умению идеально приспосабливаться к любому делу. Нужно вытаскивать уток из пруда? Сделаем! Танцевать на задних лапах? Да легко! Догнать и укусить того человека? Да как пожелаешь, хозяин, ты только научи! Ну и на диване полежать могу, тоже удобное и полезное дело.

Папильон

Эта порода лидер среди малышей на соревнованиях, даже самых сложных. На самом деле она относится к группе спаниелей. Как спаниели, эти псы хорошо дрессируются. Особенно на фокусы и трюки, а как они смотреться будут – загляденье.

самые умные собаки в мире топ 10-7

Шипперке

Еще один малыш в списке. Самая маленькая порода овчарок. На самом деле, пока их вживую не увидишь, не поймешь, насколько они маленькие.

самые умные собаки в мире топ 10-8

По уму это настоящие овчарки – их можно научить чему угодно. И они будут выполнять все, что позволит их рост. Но размер обманчив и эти собачки часто берутся на диван, а без дрессировки любая овчарка становится неуправляемой и брехливой.

Лабрадор и голден

Лабрадор-ретривер и голден-ретривер – похожие собаки из одной группы ретриверов. Изначально это спасатели на воде. Что это значит? Что они умны, догадливы, легко обучаются и при этом сохраняют способность думать. Редкое сочетание. Правда лабрадоры еще очень любят воду в любых ее проявлениях.

самые умные собаки в мире топ 10-9

И еще одно очень важно качество – полное отсутствие агрессии на человека. Она была убрана на генетическом уровне. Поэтому эти собаки могут спасти утопающего, который их бьет или больно хватает за шерсть. А еще лабры прекрасные няньки, обожающие детей. Но старикам лучше не смотреть на эту породу – этот ретивый бычок и взрослого мужчину легко снесет!

Доберман

Одна из очень немногих пород, которая изначально создавалась для службы в полиции. Еще могу вспомнить разве что черного терьера. Годом создания добермана является 1890, можно сказать очень молодая разновидность.

самые умные собаки в мире топ 10-10

Доберманы прекрасно работают в паре с человеком. А из собак предпочитают ротвейлеров. Доберам быстро бегает, а ротвейлер больно кусает – в связке непобедимый тандем. Для службы же это практически идеальная собака – никакой свободы мысли, легкое обучение и легко снимаемые блок агрессии на чужого человека.

Малинуа и другие бельгийские овчарки

Знаете ли вы, что больше половины военных собак в России сейчас – бельгийские овчарки? Они пришли на смену немецким, когда тем в угоду красивого вида немного подпортили здоровье и выносливость.

самые умные собаки в мире топ 10-11

Если написать заводчику малинуа о покупке щенка, то можно нарваться на шутку «вам себе или отомстить?». К сожалению, эта порода чувствительна к дрессировке. С ней надо заниматься не меньше 3 часов в день, чтобы она просто устала. Возможно ли это в квартире и с полным рабочим днем?

Немецкая овчарка

А вот и комиссар Рекс! Еще одна порода, примерно равная тервюрену и малинуа. Хорошая обучаемость, легко пробудить агрессию, выносливость. Кстати, тоже пастух в далеком прошлом.

самые умные собаки в мире топ 10-12

К сожалению, все это относится к рабочим линиям разведения, шоу-линии в угоду красивому внешнему виде стали больными, истеричными и с букетом наследственных отклонений. Тут щенка покупаешь наудачу, непредсказуемо. Альтернатива – ВЕО, восточно-европейская овчарки. Их выводили из немцев, так что все плюсы немцев без их минусов вам обеспечены.

Бордер-колли

В любом списке самых умных пород лидируют бордеры. Они пастухи, как в прошлом, так и в настоящем. Впрочем, вы скорее увидите бордера на соревнованиях по послушанию, чем на поле.

самые умные собаки в мире топ 10-13

Собаки невероятно послушны, могут выучить несколько тысяч команд за свою жизнь. И подвижны. Это еще одна порода не для квартиры, правда. Вот такой список самых послушных собак. Или самых умных? Тут вам решать! Какие питомцы были у вас самыми умными?

Пишите ваши мысли и идеи в комментах. Что вам нравится в собаках? Может быть для вас умнее и милее кошки?

КРАСИВОДЕЛ
Добавить комментарий

  1. Bryan

    Классный топ, мне понравилось. Не знал что некоторые породы вообще существуют

    Ответить

Мы используем файлы cookie на нашем сайте

OK