AliExpress RU&CIS NEW

Редкие породы собак с фотографиями и названиями

редкие породы собак с фотографиями и названиями ✅Статьи

Привет! Подумал я тут о фотосессиях с животными, конкретно с собаками. А с какой породой будет самая эффектная фотосессия? Конечно же с редкой! Сегодня в статье редкие породы собак с фотографиями и названиями. Вдруг захотите завести?

Что такое редкая порода

Очевидный вопрос, не правда ли? Редкая, значит редко встречается. И тут нужно уточнение. Собаки могут встречаться редко:

  • В мире
  • В России
  • Иметь редких представителей, например в окрасе
  • Отдельные особи и линии разведения, где собаки не соответствуют какому-то стандарту в описании породы и за счет этого редки

И отдельно:

  • Редкие дикие породы
  • Редкие домашние породы

Сначала поговорим о домашних собаках. Редкие окрасы и другие особенности внутри одной породы. Для каждой породы редким является свой окрас, а иногда он не редкий, а брак. Например, голубой лабрадор, вместе с этим окрасом несущий огромное количество заболеваний.

Редким считается тигровый окрас, для многих пород – мраморный. При выборе породы нужно помнить, что редкий окрас должен входить в стандарт породы и что щенки априори будут дорогими. Если одно из требований не соблюдается, есть большой шанс получить различные болезни.

Самые редкие домашние породы в мире

Какие собаки редко встречаются по всему миру? Те, что утратили свое предназначение как рабочие породы и те, которые являются гордостью какой-либо области. Но обо всем по порядку.

Турецкий пойнтер

На турецком языке порода называется чаталбурун. У нее есть замечательная особенность, делающая ее уникальной во всем мире — это раздвоенный нос. Этой породе почти 400 лет, они прекрасные охотники и сторожи.

Обладают спокойным, ровным темпераментом и прекрасно живут в квартире. К сожалению, она не признана FCI – международной кинологической федерацией, поэтому достать их тяжело и от выставок придется отказаться.

редкие породы собак с фотографиями и названиями1

Именно отсутствие признания сделало эту прекрасную породу охотничьих собак редкой. Жители Турции не могут самостоятельно распространить пойнтеров по миру, поэтому они остались только в Турции и с каждым годом их все меньше.

Для всех остальных пород мира разделенный нос является серьезным браком, и собака будет болеть. А тут такая стабильная и своеобразная мутация.

Муди

Родина Венгрия, в народе – венгерская овчарка. Очаровательная, пушистая и неприхотливая собачка примерно по колено. Идеальное послушание, прекрасный пастух, охотник – мечта, а не собачка. Жаль, что ей нужна физическая нагрузка от 5 часов в день, а то была бы на каждом диване мира.

редкие породы собак с фотографиями и названиями2

Тайский риджбек

В России уже достаточно популярна, но по миру все еще входит в десятку редких. Среднего размера, спокойного темперамента и абсолютно самостоятельные.

редкие породы собак с фотографиями и названиями3

Дрессировка? Хозяйка, мне лучше знать, когда я хочу сесть! Но необычайный ум делает этих четвероногих совершенно непроблемными для содержания в квартире.

На частной территории они будут отлавливать птиц, крыс и кошек. Риджбек – аборигенная порода, в них течет кровь динго. Может, поэтому они не смогли найти миллионы любителей по миру?

Норвежский лундехунд

Прирожденный охотник на морскую птицу едва ли может пережить запрет на промысел. И, к сожалению, собака больше рабочая, чем декоративная. А значит, красота ее сильно на любителя. Эх, жаль! Сейчас это милая небольшая собачка с необычайным умом и выносливостью.

Редкие породы собак с фотографиями и названиями5

Тибетский мастиф

Невероятная в своем гигантизме порода. Они не прижились из-за своих невероятных размеров. Во-первых, их сложно содержать. Расход корма, время на вычесывание и физические нагрузки… хороший заводчик не продаст такую собаку в квартиру, пес там просто не выживет.

Во-вторых, сложности в разведении. Найти двух тибетов в одном городе – редкость, чтобы они еще и разного пола оказались – невероятное везение.

Редкие породы собак с фотографиями и названиями6

А потом, щеночки уже в месяц размером с хорошего спаниеля, а если их 8 и каждый хочет есть… стоимость щенков такова, что это еще и одна из самых дорогих пород мира. Вот такой вот уникальный пес.

Африканская борзая

Азавак, если на родном ей языке. Одна из древнейших сформированных пород, существующих на планете. Родилась она в суровых африканских пустынях и, к сожалению, не смогла распространиться по миру.

редкие породы собак с фотографиями и названиями7

Может, дело в большой конкуренции борзых, а может – в собственническом характере местных шейхов, для который редкая собака является символом богатства.

Оттерхаунд

Британский охотник и рыболов. Порода до сих пор не признана, но англичане очень стремятся к этому. Классическая охотничья, которая не представляет своей жизни без хорошей гонки и теплого мяса.

Для жизни в городе она не годится или требует невероятной подвижности и энергии хозяина: собака требует очень много бега и умственной нагрузки.

редкие породы собак с фотографиями и названиями8

Стабихун

Голландский охотник. Название переводится как «стоящий рядом» и собака действительно встает в характерную охотничью стойку. Собачка небольшая, пушистая и очень ласковая.

Кроме того, охотничьи корни не дают ей сидеть на месте. Она постоянно будет приносить дичь, ловить насекомых и бегать, бегать, бегать.

редкие породы собак с фотографиями и названиями10

Чинук

Удивительно, но одна из самых древних пород не признана ни одним клубом. Это ездовая собака, способная обогнать по скорости и выносливости популярных хаски и лаек. Может, федерации кинологов не хотят конкуренции?

редкие породы собак с фотографиями и названиями11

Хилер

Вечный двигатель? Ну не совсем вечный, все-теки жизнь собаки ограничена 15-20 годами. Но все эти годы хилер будет останавливаться только чтобы поесть и пару часов в день поспать.

редкие породы собак с фотографиями и названиями13

И не смотрите на скромный размер, она по выносливости, приспособляемости и скорости уделает даже некоторые автомобили.

Редкие породы в России

В отдельных странах редкость или массовость породы определяют как ее природные качества, так и мода. Хаски нельзя назвать собакой, идеально подходящей для квартиры, но они модные и по городу сотни хаски. Так что я ограничусь названиями и милыми фотографиями собачек.

Аляскинский Кли-Кай

Можете себе представить хаски, размером со шпица? Энергия хаски в компанейской упаковке.

редкие породы собак с фотографиями и названиями14

Американский голый терьер

Обычный терьер, только шерсть в комплектацию не вошла. В нашем, континентальном климате, собаки прекрасно живут. Разве что зимой приходится покупать и им одежду.

редкие породы собак с фотографиями и названиями16

Аффенпинчер

С точки зрения собаковода – родственник грифона. С точки зрения человека – домовенок Кузя.

редкие породы собак с фотографиями и названиями17

Басенджи

Она же африканская нелающая собака. Кстати, они не изменялись внешне уже больше 1000 лет.

редкие породы собак с фотографиями и названиями19

Бедлингтон-терьер

Для фотосессий с овечками, если нет овечек?

редкие породы собак с фотографиями и названиями20

Босерон

Овчарка с французскими корнями и серьезным норовом.

редкие породы собак с фотографиями и названиями20

Тоса ину

Совсем не родственник шибе, просто ину означает собака.

редкие породы собак с фотографиями и названиями22

Фараонова собака

Еще немного аборигенов из Африки в эту грустную осень.

редкие породы собак с фотографиями и названиями24

Мастино неаполитано

Еще один четвероногий красавец.

редкие породы собак с фотографиями и названиями25

Пражский крысарик

Для разнообразия что-нибудь маленькое.

редкие породы собак с фотографиями и названиями27

Самые редкие дикие собаки

Дикие особи тоже бывают частыми и редкими. А сейчас, многие из них давно приручены и очень условно называются дикими.

Каролинская собака

Ожидали увидеть в списке динго? Как не крути, динго много зла делают в Австралии. А это динго, но не австралийский. Это непризнанная порода.

редкие породы собак с фотографиями и названиями29

Более того, она развивается без участия человека! Чаще всего каролинцы живут отдельно от людей, но также прекрасно поддаются дрессировка и социализации для жизни с человеком.

Поющая собака

Взять ее в дом пока никто не решился. Воет она получше оперных див, а генов общения с человеком ей не занесли.

редкие породы собак с фотографиями и названиями30

Собака прекрасна в своей первобытной красоте, не испорчена породами, да и жизнью возле человека. Открыли из каких-то 20-30 лет назад, изучали. Теперь планируют отлавливать для пополнения генов редких видов собачьих в зоопарках.

Почему не стоит заводить редких собак

Редкие собаки вымирают не из-за того, что люди глупые. Они не распространяются из-за трудностей в содержании, кормлении, обеспечении нагрузками и специфичных заболеваний.

Стоит много-много раз подумать, стоит ли брать редкую породу. Заболеваний не будут знать ветеринары, повадки нельзя спросить у соседа.

Большинство этих пород – непризнанные, а значит нельзя на выставки ходить и при разведении, каким бы хорошим оно ни было, официально будут получаться дворняжки. А уж вопросы на улице… Подумайте трижды, а лучше 5 раз, хотите ли Вы необычную породу и почему она стала такой редкой.

Пишите в комментариях какие у вас породы и чем они вам нравятся? Какие у них есть плюсы и минусы! Возможно, кому-то больше нравятся котики? А на сегодня это все, до свидания. И прекрасных фотографий с вашими любимцами.

С вами был Иван.

КРАСИВОДЕЛ
Добавить комментарий

  1. Валерия

    Очень интересно! О некоторых породах даже не знала… Продолжайте в том же духе!

    Ответить

Мы используем файлы cookie на нашем сайте

OK