AliExpress RU&CIS NEW

Индийский стиль в интерьере: фото и описание

Индийский стиль в интерьере фото0 Дизайн

Сегодня опять пару слов про интерьер, на сей раз – что такое индийский стиль в интерьере, обязательно с кучей фотографий и идей.

Индия – загадочная страна, к которой сложно остаться равнодушным. Кто-то ее обожает, кто-то ненавидит, но равнодушие – вы встречали тех, кто не имеет своего мнения об Индии? Я – нет.

И лично я обожаю эту страну, прекрасно понимая все ее недостатки и контрасты. Может, когда-нибудь я сделаю свою квартиру в индийском стиле, а пока просто изучала его и хочу с вами поделиться.

Что это

Как и любой интерьер, индийский включает отделку, мебель, декор и личные особенности. Мы рассмотрим все аспекты. Индийский стиль, как и культура Индии, имеет тысячелетнюю историю, он постоянно менялся и дополнялся. Огромное влияние оказала Британия, которая долгое время держала страну в качестве своей колонии.

Индийский стиль в интерьере фото1

На архитектуру, интерьер и традиции сильно повлиял климат и окружающая природа. В Индии жарко, очень влажно и тысячи диких обезьян. В строительстве использовались местные материалы, обработанные от влаги, и стиль оброс кучей уникальных деталей, в том числе связанных с религией.

Кстати, если вы хотите более европейский вариант оформления – посмотрите колониальный стиль. Это смешение восточных мотивов и практичности европейцев.

Индийский стиль в интерьере фото3

Цвета и материалы

Индия ассоциируется с пряностями. Закрываешь глаза, думаешь об этой стране, и представляешь карри, перец, шафран. Индусы предпочитают теплые цвета, обязательно насыщенные и яркие. В Европе яркий цвет – акцент, деталь интерьера. В Индии же он может быть основой цветовой гаммы.

По материалам все просто – исторически это натуральные материалы, мебель сделана так, чтобы долго не ломаться. Мебель из массива, покрытая быстросохнущим лаком.

В интерьере активно используется ткань, как в мягкой мебели, так и на стенах и даже на потолке. Ткань обивки и интерьера чаще всего покрыта традиционными узорами.

Индийский стиль в интерьере фото4

А если объект большой, или комната уже перенасыщена узорами, то возможны более мягкие варианты или даже полоски.

Одноцветная ткань обычно не используется. Так что ищите варианты с узорами, возможно не контрастными, например бордовые узоры на красном фоне.

Индийский стиль в Индии и Европе

Все же понимают, что реальность в Индии и те прекрасные картинки выше – немного разные вещи? К сожалению, сейчас индийский стиль – удел богатых европейцев и отчасти богатых индусов. Стиль менялся в сторону роскоши, отчасти под нужды стран Европы и Америки.

Индийский стиль в интерьере фото5

По факту индийские дома совсем не такие. Стены или белые или покрашены однотонной краской. Но какая краска может быть в той влажности? Чаще, конечно, белые стены. Мебель простая, прочная и устойчивая к воде. Одна тумбочка будет тумбой у кровати, табуреткой для гостя и подставкой под цветы. Универсальность предметов – признак обычной, не изысканной мебели в Индии.

Богатые семьи отличаются качеством отделки, декоративными элементами и святилищем. Как и в России, в Индии приняты такие «красные уголки», кусочки храмов в квартире.

Но мы будем рассматривать больше измененный под Европу стиль. Он красивее и богаче выглядит. Настоящая Индия должна остаться в Индии.

Стены, пол и потолок

Что у нас по отделке? В оригинальном стиле стены однотонные, белые. Европейцы сначала покрыли их краской, потом обоями. Бумажные обои будут неуместны, исторически лучше сделать тканевые. Или с имитацией ткани. Стены можно сделать под краску, штукатурку или просто оставить побеленными.

Индийский стиль в интерьере фото6

Считается, что натяжные потолки придумали именно индусы. Натягивали, правда ткань. Как бы то ни было, а потолок в вашем интерьере может занять ключевую роль, совсем необязательно его делать белым. И декор совсем не запрещен, скорее даже приветствуется.

Индийский стиль в интерьере фото9

Обратите внимание на индийские арки. Они обязательно присутствуют в интерьере даже самых бедных домов. Это дань уважения богам, традиция. Не обязательно отказываться от дверей, арки могут быть в картинах, зеркалах, мебели.

С полами тоже все неоднозначно. Влажный климат и особенности культуры (пылевые ураганы) вынудили практичных селян и горожан отказаться от недолговечного и маркого дерева. Пол традиционно каменный, в богатых домах – мозаика. Но в Европе на камне легко простудиться, так что европейский стиль предполагает паркет или ламинат и ковры.

Мебель

Для обывателя было важно, чтобы кровать простояла как можно дольше и не пришлось бы делать новую. Но вот правители уже могли выбирать и более богатые варианты.

Индийский стиль в интерьере фото8

Индия славится своей резной мебелью. Посмотрите, она и правда прекрасна. Используются цветочные, растительные орнаменты или геометрические узоры, свойственные культуре.

В реалиях России мебель нужно или покупать в Индии, что даже с доставкой будет дешевле покупки оригинала. Или искать по российским мастерским качественные реплики. Купить комплект мебели из Индии на квартиру может быть дороже, чем сама квартира. Так что тут нужно подходить с умом.

Из-за влажного климата, всю мебель лакировали. И сейчас индийском стиле интерьера используется исключительно лакированная мебель.

Индийский стиль в интерьере фото10

Традиционно вся мебель должна соприкасаться со стенами. В центре комнаты возможны столики (которые все равно задвигают после трапезы) и ширмы, если нужно зонировать комнату.

В Индии не слишком принято использовать стулья. Традиционно сидят на подушках или матах, так что столы делаются ниже. Но это такая же традиция, как спать на матрасах в Японии – об этой «традиции» помнят в большинстве своем только в гостиницах для туристов. Но в Европе подушки прижились, как что-то экзотические, и традиция живет уже вне страны возникновения.

Индийский стиль в интерьере фото7

Не забудьте сделать угол поклонения богам, в которых вы верите. Индусы не настаивают на поклонении своим богам, но настаивают на религиозности.

Если дело не в красоте, а в практичности, то рекомендую подумать о стенных шкафах. В каждом индийском доме вы заметите полки и шкафы в стенах. Это удобно и копирует настоящий стиль, а не прилизанную европейскую версию.

Детали

Без деталей белые стены, арки и резная мебель будут обычной деревней где-нибудь в костромской области. Так что не скупимся на детали, они задают весь стиль!

Индийский стиль в интерьере фото11

Прежде всего, ковры. Когда искусство изготовления ковров пришло из Персии, индусы сразу же его переняли. А потом дополнили своими узорами и традициями. До сих пор ковры – признак восточных стран.

Вторым обязательным элементом будут картины. Обычно это божества, стилизованные портреты или сцены из жизни, или слоны. Вообще тема слонов жива всегда – мебель, статуэтки, картины – слонов много не бывает. Это особенно актуально, если вы не придерживаетесь религии этой страны, а стилистики хочется.

Индийский стиль в интерьере фото12

Муссонный климат страны предполагает большое количество растений. Понятно, что в самой стране в домах от растительности отгораживались, ее на улице много. Но вот Европа похвастаться джунглями не может, поэтому в интерьере обязательно используют большое количество живых растений.

Подушки – фетиш индийцев. Каждый предмет мягкой мебели, каждый столик – обязательно сопровождается 5-10 подушками. Нет особенностей европейского стиля – что все подушки должны быть одного цвета, формы и размера. Нет, они могут быть совершенно непохожими, даже должны быть.

Индийский стиль в интерьере фото13

Использование ткани в качестве украшений тоже будет уместно. Это и балдахины (в оригинальном смысле они защищали от насекомых), разноцветные шторы, детали композиции интерьера. В любом виде ткань только добавит стиля.

Индийский стиль прекрасен отсутствием строгих правил. Добавьте указанные выше детали, а остальное – как вам удобно. Любое освещение, вопрос в вашем вкусе, любые занавески. Это не тот стиль, который бы ограничивал дизайнера.

Скорее наоборот, его легко узнать по паре ярких штрихов в комнате, а остальное по удобству владельца. Это и есть признак настоящего стиля, а не придуманного.

Индийский стиль в интерьере фото14

Индусы просто живут так, как им удобно, а все особенности навязаны либо климатом и достатком, либо религией и традициями. Но главная цель – максимально комфортно жить с учетом своего достатка.

Вы видели индийские интерьеры здесь, в России? Напишите обязательно, где именно и что вам понравилось. А может, сами хотите сделать квартиру в восточном стиле? Пишите ваши вопросы и впечатления от стиля.

С вами была Алла, мечтающая о ремонте в квартире, а пока просто рассматривающая разные стили.

КРАСИВОДЕЛ
Добавить комментарий

Мы используем файлы cookie на нашем сайте

OK