AliExpress RU&CIS NEW

Культура Индии кратко: самое главное и интересное

Культура Индии кратко ✅Статьи

Индия – страна контрастов, пряностей, богов и мудрецов. Но что мы вообще о ней знаем? Кто там никогда не был, считает, что культура Индии проста и понятна.

Кто был – что человеческим разумом понять эту культуру можно за десятки лет жизни там, и невозможно по википедии, но я все же попытаюсь вам рассказать интересные моменты культуры. Для вас сегодня культура Индии кратко — только самое главное.

Немного истории

Как, по-вашему, можно ли кратко рассказать историю народа, которая началась 8 тысяч лет назад? Я считаю, что нет, так что многое придется опустить.

Индия имеет уникальные географические данные: прекрасный и разнообразный климат, плодородные почвы и изолированность от мира с одной стороны горами, а с другой – океаном. Опустим период до цивилизации и перенесемся сразу в 2500 года до нашей эры. Это время расцвета хараппской цивилизации.

Чем запомнилась эта культура? Люди тогда строили города с развитой сетью канализации, выращивали более 10 видов злаков. Приручили коров и слонов, а более мелкий скот разводили практически повсеместно.

Ткацкое дело было на уровне средневековой Европы, а бюрократия на уровне Советского времени. Добавьте развитое судоходство и, как следствие, связь с другими древними цивилизациями. Хараппская цивилизация считается одной из самых развитых в свое время.

Культура Индии кратко1

К 5 веку до рождества Христова на территории полуострова было 16 государств, уже появился индуизм, буддизм и джайнизм. Территории завоевывали, освобождали, государства возникали и уничтожались… Здесь были и Александр Македонский, и потомки Чингисхана, а потом и все колониальные империи.

Скажу лишь, что единым государством Индии стала в 1 веке до нашей эры, а независимости добилась лишь в 1947 году.

Индия имеет бесконечный список своих открытий и достижения. Например, уже к 2000 году до н.э. начали лечить от бактерий (живых существ), а не от демонов. Тогда же было кесарево сечение и многие другие операции, и способы лечения.

Индусы изобрели десятеричную систему счисления, ноль, привычный нам способ записи чисел, а также алгебру и геометрию. А еще судостроение, навигацию и другое. Посмотрим это в последнем пункте.

Культура и традиции современной Индии

Тысячи лет истории, особенности традиций и культура – в итоге именно традиции сохраняются до сих пор.

Культура Индии кратко3-2

Касты

Они зародились более 3 тысяч лет назад и сохраняются до сих пор. По факту рождения в семье, относящейся к определенной касте, ребенок пожизненно относится к этой касте. Каст на самом деле много и сейчас правительство пытается убрать эту систему.

Почему же люди не бунтуют, если рождаются не в той касте, которая их бы устраивала? Например, есть каста неприкасаемых, людей низшего сорта, даже общение с которыми унижает других людей. Тут вступает религия страны.

Она гласит, что мы рождаемся сотни и тысячи раз, прежде чем достигнуть величия. И единственный способ стать лучше в следующей жизни – прожить праведную эту.

Родиться в бедной семье не приговор, а испытание перед следующей жизнью, по результату этого испытания вы можете потом родиться еще беднее или богачом. Нужно лишь правильно прожить эту жизнь.

Культура Индии кратко4

Танцы

Индусы – самый музыкальный и танцевальный народ. Все родилось опять же в религии, которая никогда не принижала человеческое тело и плотские утехи. А если нет запретов, то почему бы не прославлять богов своим телом?

✅Читайте здесь про достопримечательности Санкт-Петербурга.

Фестивали

На самом деле в Индии есть все мировые религии и еще сотни локальных. И они не ссорятся, вот магия-то. Индусы решили эту проблему сотней ежегодный фестивалей, посвященных богам, семье, традициям. И все это с танцами, песнями, яркими шествиями. Представьте бразильский карнавал пару раз в месяц.

Культура Индии кратко11-2

Специи

Подумайте, если бы не индусы, то на нашей кухне из специй был бы разве что укроп. Большинство специй приехали к нам из Индии, даже любимый нам перец.

В Индии принято использовать много специй. Это связано с традициями и с плохой гигиеной. Большинство паразитов в большом количестве карри и перца просто не смогут выжить, так что даже при отсутствии медицины люди могут быть относительно здоровыми.

Культура Индии кратко6

Грязь

Спросите любого туриста, чем ему запомнился Дели – он ответит, что контрастами и грязью. В плане чистоты тоже большой контраст – индусы невероятные чистюли в отношении своего тела, но совершенно не следят за чистотой улиц. Почему так?

Ответ кроется в истории и кастовой системе. Сначала религия убедила, что мусор должны убирать неприкасаемые – слуги. А удел других каст предоставлять им работу. И все работало хорошо, часть мусора убирали люди, а часть съедали животные.

Потом пришел прогресс, в течение каких-то десятилетий биоразлагаемый мусор сменился пластиком. Животные его не едят, а люди не справляются, а привычка никуда не делась. В итоге имеем то, что имеем.

Культура Индии кратко7

Бедность

По статистике мало стран Африки могут сравниться по уровню бедности с Индией. Печально, но и здесь отчасти виноваты касты. Люди хотят правильно прожить жизнь бедняком, чтобы в следующей жизни родиться богачом. Пойти на работу, в школу – все это плохо вяжется с правильной жизнью бедняка.

Вторым аспектом бедности будут коррупция и не всегда положительные реформы правительства. Большинство программ для бедного населения из-за откатов, отмывания денег и взяток до бедного населения просто не доходят.

✅Читайте здесь про Самые дорогие фильмы в мире

Языки

Большинство индусов говорят на английском, даже в нетуристических районах. Почему так, если есть хинди? На самом деле только официальных языков в Индии 23, включая английский. А неофициальных – в каждой семье могут быть свои диалекты. Даже в маленькой деревне, зная местный диалект, есть шанс не суметь договориться с продавцом на рынке.

Индия является самой многоязычной страной и самой многонациональной страной. Вот и попробуйте среди полутора миллиардов людей, имеющих совершенно разные корни и языки ввести единый язык.

Культура Индии кратко8

Интересные факты про Индию

Просто перечислю пять фактов, которые у многих вызовут Вау-эффект.

Шахматы

Игра родом из Индии, ее возраст примерно равен возрасту самой цивилизации. Придумали шахматы для гармоничного развития мозга у людей.

Жесты

Язык жестов, принятый у людей в Западном мире, тут немного отличается. Самый распространенный пример, на слово «Да» индийцы не кивают головой, а качают ею из стороны в сторону.

Это касается не только таких, мелких жестов. Например, идти за руку двум мужчинам не будет неприлично, это просто символ дружбы. В Индии нельзя делать поспешных выводов.

Культура индии кратко10

Хоккей на траве

Это национальный вид спорта в Индии, самое большое количество медалей на Олимпийских играх.

Вегетарианство, корова и крупнейших экспортер говядины

Многие религиозные направления предполагают отказ от любых продуктов животного происхождения, так что треть населения действительно жесткие вегетарианцы. Остальное населения ест сыр, яйца, молоко и большое количество курицы. Да, в Индии все же едят мясо. А некоторые штаты, где процветают христианство или ислам, и говядиной не брезгуют.

Занимательный факт, корова – священное животное. Есть ее категорически запрещено, причинять вред тоже. Но это не относится к быкам, представляете. Часть индийцев едят говядину, обязательно от быков, а уж за границу они продают столько, что являются крупнейшими поставщиками мясо во всем мире.

Бытовая техника

Многие вещи, которые существенно облегчают быт, здесь просто не нужны. Например, стиральные машины. Бедные люди не могут себе их позволить, а богатые считают стирку – важной частью работы слуг. Вот и получается, что за редким исключением стиральная машина в Индии не встречаются.

Или холодильник. Очень полезная вещь, которая существенно облегчит хранение пищи в жарком климате. Но как шла история. Сначала люди заметили, что в жару еду хранить опасно. Потом религия сказала, что вчерашнюю еду есть нельзя. И эта практика вошла в обиход. Сейчас есть вчерашнее блюдо можно, но большинство индийцев просто не станет.

Культура Индии кратко9

Такая небольшая статья, посвященная Индии. Кто хоть что-то слышал об этой стране знает, что равнодушным остаться просто невозможно. Вы либо влюбляетесь в нее, либо начинаете ненавидеть. Пишите в комментариях ваши пожелания и вопросы.

КРАСИВОДЕЛ
Добавить комментарий

Мы используем файлы cookie на нашем сайте

OK