AliExpress RU&CIS NEW

Картины известных художников: натюрморты

картины известных художников натюрморты ✅Статьи

Сегодня я расскажу и покажу картины известных художников натюрморты.

Что такое натюрморт

Натюрмортом называют все изображения неживых объектов. Или «мертвых» объектов живой природы. Например, дичь или цветы из мертвой природы и стопка книг из классического натюрморта.

Картины известных художников натюрморты1

Изображение может быть нарисовано, сфотографировано или изображено любым другим способом. Хотя бы на видео. Жанр этот появился в 17 веке, когда и у художников фантазии поубавилось, и искусство стало более доступно широкой публике.

Сложно представить изображение тарелки в Древней Греции, где боготворили человеческое тело, или среди религиозных картин средневековья. Всему свое время, как говорится.

Сейчас это очень популярный жанр живописи и фотографии. Сначала все натюрморты могли быть цветочными или учеными. Цветочные дарили женщинам или вешали в родовых замках.

Ученые — с изображением книг, черепов и любой другой университетской атрибутики, дарились более искушенным мужам. Далее появились сначала картины с посудой, потом с иллюзиями.

В общем, едва появившись, этот жанр тут же стал модным и популярным. А с развитием необычных направлений живописи, например кубизм и постмодернизм, в жанр вдохнули вторую жизнь.

Так появился этот жанр. Теперь давайте посмотрим самые интересные натюрморты знаменитых художников Европы и России. Отдельно рассмотрим современное искусство. Оно тоже заслуживает внимания.

О самых дорогих картинах в мире читайте здесь.

Европейские художники

Пойдем по историчности. Зародился этот жанр в Европе, вот с нее и начнем. Какие художники признаны самыми талантливыми и знаменитыми в рисовании мертвой природы?

Рэйчел Рюйш

Одна из классиков этого жанра. И, да, голландка. Если вы видели когда-нибудь картины голландских художников, то могли восхититься их фотографичностью.

Люди этой национальности прорисовывают каждую трещинку и каждый лепесток, и натюрморты не стали исключением, во всяком случае у Рейчел.

Картины известных художников натюрморты2

Пик жизни художницы пришелся на 1700 года. В качестве примера работы приведена картина «Ваза с цветами на антаблементе с гнездом и насекомыми». Это классический цветочный натюрморт. Но он имеет свои особенности.

Во-первых, это черный фон. Черный фон – визитная карточка Рейчел, которая отличала ее от художников своего времени. Рейчел хорошо разбиралась в ботанике, поэтому специально на картинах рисовала цветы, которые в одном месте и в одно время никогда не цветут.

Например, весенние тюльпаны и поздние розы. И она любила добавлять на картины насекомых, придавая натуралистичность.

Армен Ван Стейвейк

Отойдем от реализма в символизм. Большинство натюрмортов в принципе имели философский подтекст, но некоторые авторы этим прямо грешили.

Например, голландский художник Стенвейк, живший в середине 1600 годов. Он написал много картин в стиле венитас, так называли философские взгляды на смерть через искусство.

Картины известных художников натюрморты3

В качестве примера Натюрморт Vanitas (Still life Vanitas), написанный в 1640 году. Вы же точно уже видели подобные картины? Знайте, подобные изображение называются венитас и одно время были очень популярны.

Боюсь, философия не будет моей сильной стороной, поэтому предлагаю каждому подумать над значением каждой детали картины. Ведь у каждого предмета здесь есть своя история и тайное значение. И напишите, что вы думаете.

Я начну. По-моему, раковина означает спиральность жизнь, ее неизбежное повторение в новых витках, но эти витки будут новыми, а не идентичными прошлым.

Жан Батист Шарден

Отвлечемся от голландцев в пользу французов. Следующий герой – сын плотника, а история рассказывает, что они вырастают очень интересными людьми. Жил он в 1700 годах в Париже.

Картины известных художников натюрморты4

Картина «Буфет» для примера. Он рисовал не только натюрморты, скорее его привлекала обычная жизнь во всех ее проявлениях. Он рисовал портреты, пейзажи. А его натюрморты выглядят перегруженными событиями и деталями.

Кроме его неоспоримого таланта, отмечают его умение быть на волне времени. Например, многие критики всерьез утверждают, что слава Шардена связана не с качеством работы, а с удачным пиаром от журналистов его времени.

Якобы он хорошо противопоставляет веяние моды тогда в своем искусстве. Поддерживать или отрицать это не будем, ведь сейчас Шарден входит в десятку гениев своего века.

Франс Снейдерс

Фламандский художник, почти всю жизнь прожил на территории современной Бельгии. Жил он, кстати, на рубеже 1500 и 1600 годов. Он начинал свою карьеру художника как раз с изображений мертвых животных и предметов.

Тему животных он особенно уважал, их тела получались у него максимально реалистично. Кстати, впоследствии он перешел на рисунки только животных, отойдя от жанра натюрмортов.

Картины известных художников натюрморты5

В качестве примера картина «Натюрморт с фруктами, дичью, овощами, обезьяной, белкой и кошкой». Видите, насколько реалистичными получились животные?

Франсиско де Сурбаран

И немного религии напоследок среди европейцев. Сурбаран – испанский художник, живший в 1600 годах. Большинство его работ носит религиозный характер. И это неудивительно, если узнать, что он выполнял заказы монастырей и монашеских орденов.

Картины известных художников натюрморты6

Вот пример, «Натюрморт с винным бокалом, фруктами и кувшином». Минималистичная, не перегруженная картина без лишних деталей. В современных квартирах, где все минималистично и просто, смотрелась бы хорошо.

Российские художники

Кто же запечатлелся в истории искусства среди русских живописцев?

Исаак Левитан

Знаменитейший художник 19 века в Российской Империи. Его любили цари, князья, бояре и простой люд. Все его знают, как пейзажиста. Но видеть красоту пейзажей Левитан учился именно в своей мастерской, рисуя букеты.

Картины известных художников натюрморты7

В качестве примера «Букет васильков». Может быть, и вы возвращались из леса с букетом полевых и лесных цветов и хотели их запечатлеть? Нарисовать или сфотографировать. У вас получилось?

У Левитана тоже не было законченного художественного образования, но это не помешало ему стать лучшим художником своего времени.

Илья Репин

Оказывается, Репин не только рисовал прекрасные портреты, но и баловался натюрмортами. Вот вам пример с фруктами, чтобы разбавить обилие цветов в статье.

Картины известных художников натюрморты8

«Яблоки и листья», просто как пример. Картины Репина легкие для восприятия и по загруженности деталями. Помните, какие знаменитые картины еще нарисовал Репин?

Иван Крамской

Художник все того же 19 века, не зря же это золотой век. Один из основателей передвижников, знаменитый художник и критик. Что интересно, Крамской был учителем Репина. Вот пример его работы.

Картины известных художников натюрморты9

«Букет цветов. Флоксы» 1884 года создания. Нет голландской четкости, скорее привычная нам масляная работа, которую важно смотреть издалека. Нет лишних деталей, только самое важное.

Казимир Малевич

Просто не могу пройти мимо художника с таким знаменитым именем и репутацией. Он, оказывается, не только квадраты рисовал, но и фрукты. Вот пример.

Картины известных художников натюрморты10

«Натюрморт», 1910 год. Уже угадываются знакомые черты стиля художника, он все еще учится и ищет свой стиль. А вы свой нашли?

Илья Машков

И напоследок новая фамилия. Современник Малевича, он жил на рубеже Российской Империи и Советского Союза. Ученик многих популярных художников, великолепный мастер и организатор Союза Художников в Советское время.

Картины известных художников натюрморты11

«Снедь московская. Фрукты». Художник своим творчеством показывал свой позитивный настрой, четкость всех предметов в этой жизни и яркость красок. А скрытые подтексты предлагаю вам поискать самим.

Современное искусство

Таких художников можно найти в картинных галереях России, в зале русской живописи. Но ведь искусство не стоит на месте! И современные авторы тоже рисуют и ух как рисуют. Что же они могут нам предложить?

Конор Уолтон

Художник ирландского происхождения 1970 года рождения. Считается одним из лучших современных художников в области портретов и натюрмортов.

Картины известных художников натюрморты12

«Сокрытое», наверное, одна из самых популярных работ и самая необычная. Картина фотореалистична, современна и злободневна. А уж какие скрытые смыслы можно ей приписать…

Анна Петина

Помните, что натюрморт не только картина, но и фотография? Вот я и решил приложить победительницу фотоконкурсов в номинации натюрмортов.

Картины известных художников натюрморты13

«Время пить чай». Необычная фотография. С современной техникой Анна считает, что самое сложное – составить композицию, а не сделать именно фотографию.

Кевин Бест

Еще один фотограф, но уже классического направления. Новозеландец решил, что создавать новое не нужно, если можно вдохнуть жизнь чему-то существующему.

Картины известных художников натюрморты14

Красота

Я вам показал разные натюрморты, от самых первых и до совсем современных. Этот жанр избегает деревьев, домов и людей, зато акцентируется на предметах обихода, философских символах и «мертвой» природе вроде букетов и еды. Кстати, «Подсолнухи» Ван Гога тоже являются натюрмортами.

Предметные картины замечательно смотрятся в интерьере, они вписываются в современные интерьеры и не привлекают слишком большого внимания к себе.

Может быть, вам стоит заказать репродукцию классической картины, современную картину или качественную большую фотографию? Пишите в комментариях свои впечатления и идеи.

КРАСИВОДЕЛ
Добавить комментарий

  1. William

    Обажаю натюрморты. Спасибо, интересно

    Ответить
  2. Жанна

    Мне с пакетом понравилось. Я тоже могу сделать натюрморт из пакетов магнита, пятерочки, дикси. Будет очень красиво!

    Ответить

Мы используем файлы cookie на нашем сайте

OK