AliExpress RU&CIS NEW

Фотовыставки в Москве: 20 фото

Новости

Всем здравствуйте! Вы никогда не задумывались – почему фотография с появлением кино не только не умерла, но даже и в наше время — век гаджетов и упрощения самого процесса фотографирования, — это занятие живет и развивается?

Доказательством того, что фотография — это  настоящее искусство, — тематические фотовыставки в Москве в 2019 году, которые проводили регулярно.

Они разноплановые по своему содержанию, тематике, направленности и мастерству. Но их объединяет одно – они всегда вызывают интерес, и каждый для себя сможет открыть что-то новое и необычное.

Расскажу о некоторых, как уже прошедших в 2019 году, так и еще и о тех, на которые вполне можно успеть.

Русская цивилизация – какая она

Фотовыставка под названием «Русская цивилизация» прошла в октябре-ноябре прошлого года. Посетив ее, можно было разглядеть и увидеть одновременно древность и современность России, оценить ее многоликость и самобытность.

На мероприятии были представлены работы победителей международного одноименного фотоконкурса. Нужно отметить, что в качестве участников выставки выступили фотографы 32 стран мира. Согласитесь, как минимум, интересно узнать – как видят нашу страну иностранцы?

Фотовыставки в москве в 2019-1

Они не ограничились только двумя Москвой и Питером, а запечатлели картинки и других провинциальных городов. Тем, кто по какой-либо причине не успели побывать на ней, обязательно стоит найти работы фотографов-участников в интернете.

Архив чужих воспоминаний

Можно ли подсматривать за другими людьми? Любопытство всегда сопровождало человечество на протяжении всего времени его существования. Узнать, чем и как живут другие люди, пусть даже и абсолютно незнакомые – это всегда интересно.

А потому выставку «Архив чужих воспоминаний», которая открылась в декабре прошлого года, обязательно нужно посетить. Кстати, согласно расписанию выставки, она продлится до середины марта 2020 года – еще, вполне, можно успеть.

Интересно и то, как формировалась экспозиция фотографий времен 1941-1945 годов, которая представлена на широкое обозрение впервые. Все фотокарточки изготовлены с редчайших негативов, которые до недавнего времени хранились либо у родственников, либо были куплены у перекупщиков.

Фотовыставки в москве в 2019-2

Фотовыставки в москве в 2019-3

Фотовыставки в москве в 2019-4

Автор проекта А. Бондарь приобретал их с рук, на барахолках и блошиных рынках. На мероприятии представлены, как любительские, так и профессиональные фотографии.

Воссозданная история создания снимков обозначает место, где были сделаны те или иные фото, рассказывает о событиях, происходящих непосредственно перед моментом съемки, предоставляет некоторую информацию об авторах фото.

Благодаря этому, счастливым посетителям выставки удастся увидеть ту войну, которую еще никто не видел, ознакомиться с деталями работы полевых фотокорреспондентов.

Классики российской фотографии

Вечно близкая и живая классика. Известный фотограф Борис Игнатович по праву считается классиком отечественного фотоискусства. Он является пионером советской фотографии 20-30-х годов прошлого века.

В рамках проекта «Классики российской фотографии» были представлены около 70 снимков мастера. К сожалению, даты проведения выставки уже прошли, ее могли увидеть в октябре-ноябре 2019 года, но тем зрителям, которые успели посмотреть на профессиональную работу Игнатовича, очень повезло.

Фотовыставки в москве в 2019-5

Фотовыставки в москве в 2019-6

Фотовыставки в москве в 2019-7

Фотовыставки в москве в 2019-8

Ведь за свою жизнь (1899-1976гг.) фотограф работал с такими известными изданиями, как газеты «Правда», «Комсомольская правда», журналами «Огонек» и «Смена».

Всю свою жизнь Игнатович упорно экспериментировал с разными типами оптики и на его работах можно реально отследить прогресс фотографирования.

Гарри Бенсон — The Beatles и не только

Вечные и молодые. Основу выставки «Гарри Бенсон. The Beatles и не только» составляют известные, но от того, не менее привлекательные фотографии группы The Beatles, которые были созданы великолепным Гарри Бенсоном.

Он снимал музыкантов не только на концертах, но и в жизни за период с 1964 по 1966 годы. Кроме того, в его коллекции были представлены снимки известных спортсменов, политиков, киноактеров и других знаменитостей.

Фотовыставки в москве в 2019-9

Фотовыставки в москве в 2019-10

Фотовыставки в москве в 2019-11

Все работы фотографа выделяются своей легкостью и непринужденностью. Посетители выставки с декабря 2019 года по январь 2020 смогли не только увидеть снимки Бенсона, но и принять участие в фотосессии с ним, пообщаться с ним вживую.

Мировые памятники Москвы

Знаете ли вы, что на территории столицы нашей страны расположены несколько объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это Красная площадь и Кремль, Новодевичий монастырь, а также церковь Вознесения Господня в Коломенском.

Вот как раз об истории строительства церкви, ее значении и рассказывает фотовыставка Памятники Всемирного наследия ЮНЕСКО на территории Москвы».

Фотовыставки в москве в 2019-12

На экспозиции представлены по-настоящему уникальные фотографии, как архивные, так и современные снимки. Сама выставка открылась в мае прошлого года и продлится до апреля текущего.

Золотая черепаха

Международный фото фестиваль дикой природы. В 2019 году многие любители фотографии и диких животных просто не могли дождаться окончания августа. Это было связано с тем, что уже в начале сентября, на 6-ое число было назначено открытие 13-ого международного фестиваля фотографий дикой природы «Золотая черепаха».

Он длился почти целый месяц, и все зрители смогли погрузиться в атмосферу захватывающего мира дикой природы. Фестиваль действительно поражает воображение каждого посетителя. Зрители испытывают радость впечатлений и наполняются незабываемыми эмоциями.

Фотовыставки в москве в 2019-13

Фотовыставки в москве в 2019-14

Фотовыставки в москве в 2019-15

Философский дух проекта заключается в сохранении природы через фотоискусство. Все авторы, принявшие в нем участие, призывают рассмотреть красоту окружающего мира и всерьез задуматься о его бесценности.

Недаром, после того, как побываешь на этой выставке, становишься по-настоящему внимательным и чутким к любым проявлениям природы. Посещение мероприятия пробуждает в каждом человеке внутреннего ребенка, заставляет окунуться в добро и обрести духовную свободу.

В заключении

Я не смог рассказать обо всех фотовыставках, которые открылись в 2019 году, их, конечно же, гораздо больше. А потому обязательно подписывайтесь на наш блог, и поделитесь этой информацией со своими друзьями.

Думаю, любителям фотографии интересно будет узнать о лучших фотографах мира, и их знаменитых работах. Или об истории фотографии, и с чего все начиналось.

Буду рад, если напишите в комментариях что из фотографий вам понравилось больше всего. Возможно, вы посетили какую-то интересную выставку и хотели бы поделиться этим.

С вами был Иван.

КРАСИВОДЕЛ
Добавить комментарий

Мы используем файлы cookie на нашем сайте

OK