AliExpress RU&CIS NEW

История Великобритании кратко, самое интересное

История Великобритании кратко-0 ✅Статьи

Сегодня мы опять окунемся в страноведение, вспомним Робин Гуда, Рыцарей Круглого стола и техническую революцию. Великобритания – страна с очень долгой и интересной историей. А еще про Англию, Уэльс, Ирландию и Шотландию – нам определенно есть про что поговорить. Итак, история Великобритании кратко.

Англия или Великобритания

Великобритания – русское название Соединенного Королевства (UK), страны на острове возле Европы. Великобритания состоит из Англии, Уэльса, Шотландии и Ирландии. Кстати, остров тоже называется Великобританией.

Это одна из крупнейших стран Европы, она же самая развитая, вплоть до ядерного оружия. Тут говорят на английском, хотя за пределами Англии есть и свои исторические языки. Столица – Лондон, население Великобритании более 66 миллионов человек, большинство из которых протестанты или католики.

Читайте здесь о самых красивых парках Санкт-Петербурга.

Древнее время

Кельтские племена, варвары, жили тут с 10 века до нашей эры они вытеснили более древние племена, о которых мы можем узнать только у археологов. У кельтов была своя культура и верования. Именно они поклонялись друидам, построили Стоунхендж и делали гадости Юлию Цезарю.

История Великобритании кратко-3

Римская провинция

Римская Империя расширила свои земли в сторону Великобритании в 1 веке нашей эры. Англия стала римской провинцией, тут строились дороги, развивались города. Римляне не смогли особо повлиять на кельтскую культуру, но кельты все же регулярно устраивали восстания.

История Великобритании кратко-9

Так было с попеременным успехом до 409 года, когда кельты все же вытеснили римлян со своих территорий. Правда, ослабленные территории тут же захватили англы и саксы – немецкие племена. Они развивали свое государство, воевали друг с другом, отбивались от норманнов – французов и викингов – датчан. Здесь даже правил датский король.

✅Про лучшие ведеорегистраторы читайте здесь

Средние века

Англия существовала в виде 7 маленьких государств англов и саксов до 9 века, когда один из королей объединил все земли под своим правлением. В это время появилось название Англия, ведь король стал «правителем всех англов».

В 11 веке Англию захватили норманны, объединив Англию и Нормандию. Норманны закрепились на этой территории, посадив своего короля и аристократию. Долгое время вся аристократия говорила по-французски, часто вообще не зная английский. Где-то в это время появилась легенда о Короле Артуре и Рыцарях Круглого Стола.

История Великобритании кратко-5

Под французским гнетом Англия была до 1199 года. Нормандия была лакомым кусочком для французов, а король Великобритании сидел на островах и не мог полноценно управлять Нормандией.

В итоге в указанном году произошла битва, которая разделила эти страны, а Нормандия перешла Франции. Королем Англии тогда был Иоанн Безземельный, брат Ричарда Львиное Сердце и антагонист всех легенд про Робин Гуда.

Не многие хотели бы быть современниками Иоанна, ведь он начал с проигрыша Франции, а закончил гражданской войной. Но именно при нем была подписана Великая хартия вольностей, прописывающая права всего свободного населения.

Этот документ, по сути, был первым шагом к привычной нам Великобританию. Совсем скоро утвердят парламент и Англия станет практически современной, разве что власть короля еще ощутима. Напомню, что знать все еще говорит по-французски, презирает обычаи англичан и очень оторвана от простого люда.

История Великобритании кратко-7

14 век стал очень тяжелым для страны: сначала был голод из-за погодных условий, а к середине века началась эпидемия чумы… тогда же началась Столетняя война, которая через сто лет закончилась окончательным разделением Англии и Франции. Только в конце 14 века языком официальных бумаг стал английский.

Остаток средневековья Англия воевала с Францией, укрепляла свою конституцию и парламент, куда постепенно входили не только высшая знать, но и простые горожане. Где-то в 15 веке началась колониальная политика Англии: страна стремительно присоединяла к себе территории.

✅Читайте здесь про Черный цвет в интерьере фото+видео

Свержение короны

Мы пропустили Войну Белой и Алой Розы, принятие протестантства, потом англиканства и снова протестантства. Каждый король ужесточал одни правила и послаблял другие, распускал и собирал парламент, выбирал разные религии. Все это привело к свержению монархии.

История Великобритании кратко-6

В 1645 года Кромвель собрал армию недовольных и сверг короля. Там тоже было несколько советов и разных форм правления государством, но в итоге на трон сел Оливер Кромвель в статусе «лорда-протектора». Ему не хватило таланта сохранить всю эту систему после своей смерти и уже в 1660 году восстановилась королевская династия Стюартов.

Короли как всегда – правили, воевали, совершали хорошее и плохое. Упомянем 1707 год – год основания Великобритания. Тогда была подписан Акт об Унии, по которому Англия, Шотландия и Ирландия объявлялись единой страной.

До и после Викторианской эпохи

18 век стал сложным для Великобритании. В этот век от них отделились США, в других колониях росли недовольства, соседи тоже жили неспокойно – примерно тут прошли волнения во Франции. И Ирландские восстания спокойствия и стабильности не добавляли.

История Великобритании кратко-1

Добавьте сюда промышленную революцию, когда большинство ремесел переехали на фабрики и автоматизировались. Тысячи рабочих оказались ненужными, остались без работы.

19 век выдался не лучше: Наполеон пошел в наступление, стремительно завоевывая Европу. Войны, неурожаи и бедность сильно настраивала людей против короны.

История Великобритании кратко-2

В середине века на трон взошла королева Виктория, кардинально изменившая Великобританию. Во время ее правления значительно расширились права простых людей, понизились цены на важные продукты и в целом страна становилась все современнее и удобнее для жизни не только аристократов.

✔🔷Читайте здесь про Самые дорогие фильмы в мире.

Современность

До Первой Мировой Войны примечательно было только стремительное расширение прав Палаты Общин – общины простолюдинов в парламенте – над Палатой Лордов. Еще появилось бесплатное образование и лечение, во всяком случае в каком-то объеме. Развивалась Ирландия, Англия теряла свои колонии.

В Первой Мировой Войне Англия выступала против Германии, вложив много денег и человеческих ресурсов. Накануне женщинам дали право голосовать и работать, так что во время войны они на равных с мужчинами помогали своей стране.

С начала 19 века и до Второй Мировой Войны Великобритания – богатейшая страна мира, наиболее развитая в социальном и промышленном плане. И самая большая Колониальная Империя в мире. К началу Второй Мировой Войны Британия потеряла почти все колонии, что было закономерным результатом полного неуважения к местным жителям и вывозом товаров из колоний в Англию.

Вторая Мировая встретила Британию на островах. Они всю войну все свои силы пустили на то, чтобы не пустить немецкие войска на свои территории. Им это удалось.

Уже в начале 20 века главным словом в правительстве стал обладать Премьер-Министр, а не король. Власть короля оставалась, но сильно урезалась властью парламента. В 1951 году парламент возглавил Уинстон Черчилль. А в 1952 короновалась Елизавета II. Эта убойная парочка достойно держалась в Холодной Войне, развивала страну и, к сожалению, растеряла оставшиеся колонии.

✅Читайте здесь про Достопримечательности Санкт-Петербурга.

⚡Читайте здесь Самые лучшие Аквапарки в России

Какая Англия сегодня

Сегодня на троне все еще сидит Елизавета II, колоний у Великобритании не осталось, но формально королеве подчиняется Канада и Австралия. Страна дружественна с Евросоюзом, а вот Ирландия все еще мечтает о независимости.

История Великобритании кратко-8

Интересные факты

Просто парочка фактов, чтобы Вы не скучали.

  • Метро появилось впервые именно в Лондоне, оно и до сих пор рекордсмен по нескольким категориям. Правда, не всегда хорошим: лондонское метро еще и с самым грязным воздухом в мире. Подумайте, сигарета или пара станций метро?
  • Лондон основан римлянами, а в подвалах домов до сих пор есть римские дороги и катакомбы.
  • В 18 веке в Англии проживала одна четвертая всего населения планеты.
  • Самое высокое колесо обозрения в мире находится в Лондоне, этот аттракцион займет у вас полчаса жизни.
  • Хеллуин – кельтский праздник конца сбора урожая и задабривания природных духов. И он тоже родом из Англии.
  • Кстати, гольф – национальная шотландская игра.

А на сегодня хватит. Великобритания – страна с интересной историей. И интересна она не событиями, а своим влиянием на весь мир.

Ведь английский – международный язык, исторические английские праздники распространились по всему миру, как и национальные игры. А уж сколько традиций – не счесть. И получается, что кусочек Англии есть в каждом из нас, в нашем повседневном быте и привычках.

КРАСИВОДЕЛ
Добавить комментарий

Мы используем файлы cookie на нашем сайте

OK