AliExpress RU&CIS NEW

Кто изобрел компьютер первым: хронология изобретений

✅Статьи

Добрый вечер, дамы и господа. Вы читаете эту статью либо со стационарного компьютера или с мобильного устройства, по сути, тоже с компьютера. Мы уже обсуждали историю развития компьютеров, но давайте более подробно окунемся в историю – кто изобрёл компьютер первым?

Что такое компьютер

Прежде чем углубляться в исторические события, нужно понимать, что мы вообще считаем компьютерами. Википедия говорит, что можно называть ПК любой механизм, способный совершать заданную последовательность действий.

Кто-то добавляет, что устройство должно быть электронным, но это не главное. Главное для нас – способность прибора следовать записанным в него алгоритмам и неспособность отходить от этих алгоритмов.

Например, мы можем научить собаку при звуковом сигнале гавкать и садиться. Имеем цепочку стимул – действие – действие. И можем запрограммировать прибор на такую же цепочку. Но механическая собака всегда будет выполнять эту цепочку, независимо от обстоятельств.

А живая может не захотеть садиться в лужу, иметь плохое настроение. А может изменить цепочку – сначала сесть, а потом гавкнуть. Обучение и приспособление отличает компьютер от живого существа.

Зачем изобретали компьютер

Человек и до сих пор может выполнять почти все те же действия, что и наши компьютеры. Мы можем писать, проверять грамотность, считать, рисовать. Да, нам сильно облегчает жизнь автоматизация, но не имея этого мы бы и не стали изобретать. Зачем нам электронный планшет для рисования, если есть бумага и работать с ней гораздо проще?

Но была область, где человеческих ресурсов не хватало. И это была математика. Человек с талантами к математике может считать арифметические действия в уме, причем достаточно быстро и почти без ошибок.

Но даже талантливый человек логарифмы, производные и сложные примеры считает на бумажке и достаточно долго. Развитие техники вызывало все больше потребности как-то автоматизировать хотя бы типовые расчеты.

Сегодня то, что суперкомпьютер считает за пару минут, человек считал бы пару десятилетий. Компьютеры создавались под математические действия, да и сейчас в основном что-то считают, просто выдают нам результат в удобном нам виде? Изображения, звук.

Вычислительные машины – первые компьютеры

Тут возникает первая большая проблема: что считать первым компьютером? Может, счеты, которые автоматизировали арифметику? Или первый механический калькулятор? А может, только электронную машину? Но все по порядку.

Паскалина

Первым автоматом можно считать изобретение Паскаля в 1642 году. Изобретение это было совсем не теоретическим, а как помощь своему отцу, который вручную выполнял большие и муторные вычисления.

Кто изобрёл компьютер первым-1

По сути это – атомический абак, или счеты. Но «бусина» перехода в другой разряд двигалась сама. Паскалина позволяла работать с числами быстрее и точнее, чем вручную или на счетах. Она работала с суммами до 10 миллионов.

Считающие часы Вильгельма Шиккарда

Чуть раньше, в 1623 году, появились считающие часы Вильгельма Шиккарда. Они делали все то же самое, что и Паскалина, хотя и работали по другому принципу.

Пальму первенства они потеряли из-за того, что до сих пор неизвестно, вышла ли эта машина за пределы чертежей или же была просто теоретической наработкой.

Логарифмическая линейка

Эта штука используется до сих пор, хотя с появлением ЭВМ и реже. Изобретена же логарифмическая линейка была в 1654 году. Она умеет складывать, вычитать, умножать, делить, возводить в степень и извлекать корень, считать тригонометрические функции и много другое. Хотя внешне – обычная линейка из 2-3 частей.

Кто изобрёл компьютер первым-2

Машина Беббиджа

Самая популярная неэлектронная вычислительная машина. Она описана в 1822 года, а собрана чуть позже. С помощью валиков и шестеренок машина считала все арифметические действия и многие алгебраические с точностью до 19 знака. Она также не получила мировой известности, хотя и была большим прорывом в автоматизации счета.

Кто изобрёл компьютер первым-3

Были еще несколько разных идей счетных машин, разной степени удобства, сложности и популярности. Но это все не то.

Первый электронный компьютер

Рождением компьютера более общепринято считать появление и популяризацию перфокарт. Перфокарта – первый язык программирования, способ донести алгоритм действий до машины.

Кто изобрёл компьютер первым-4

Ранее для каждого действия нужна была своя машина, теперь же каждую новую операцию можно объяснить машине просто сменой перфокарты.

Табулятор

Тот же калькулятор, только занимает половину комнаты и работает от розетки. Это первая ЭВМ – электронная вычислительная машина. Математическое действие определялось перфокартой.

Кто изобрёл компьютер первым-5

Но это все было не ново, даже работа от электричества. Прорыв был в массовости – эта первая серийная машина, 1890 год. Вау. Именно с выпуска этой штуки началась история компании IBM.

Z1

По сути своей эта вычислительная машина не слишком отличается от Табулятора, разве что еще и квадратный корень не умела вычислять. Но я ее упомяну, ведь без Z1 не было бы современных компьютеров. Дело в том, что она программировалась с помощью двоичного кода – последовательности нолей и единиц.

Кто изобрёл компьютер первым-6

До сих пор все компьютеры работают на двоичном коде, это основа программирования и вычислений. По принципу работы Z1 вернулась назад: тут использовались те же алгоритмы, что и у Паскалины. Год создания – 1937.

Марк 1

Последняя из «старых» наработок. Все страшные факты про первые компьютеры вы слышали именно про Марк 1. Его собрали в США в 1944 году, он занимал целую комнату и имел длину 17 метров. Главным отличием этого «калькулятора» была автоматизация. Марк работал без участия человека.

Кто изобрёл компьютер первым-7

Небольшое уточнение про этот раздел. Экраны придумали несколько позднее, так что все машины первой половины 20 века выдавали информацию или на бумажную ленту, или на перфокарты. Клавиатура и монитор появились в 1960, а мышь только в 63 году.

Apple 1 – первый в мире персональный компьютер

С 1930-х годов компьютеры развивались, они занимали кучу места и воспринимались тогда как суперкомпьютеры, ведь они значительно убыстряли работу людей. Да и строились они на службу правительству.

Первый же персональный компьютер, который можно было поставить дома и использовать для нужд семьи, был детищем новой тогда компании – Apple и поступил в продажу в 1973 году. Это был тоже первый компьютер, который продавался не как набор деталей, а как единое устройство.

Кто изобрёл компьютер первым-8

Apple надо было только привезти домой, найти монитор и клавиатуру и подключить к розетке. Все предыдущие компьютеры надо было собрать, запрограммировать и только потом пользоваться.

Переводя на современные реалии, первые ПК нужно было покупать отдельно: блок питания, процессор, материнскую плату и прочие комплектующие системного блока, потом это все собиралось в компьютер. Apple же продавался как бы готовым системным блоком. Что выделяло его на фоне конкурентов.

История компьютера начинается в 17 веке и, кажется, до сих пор не заканчивается. Наоборот, я бы сказала, что она только набирает обороты и самое интересное еще впереди. Но сегодня компьютеры окружают людей повсюду, мне кажется сегодня всех электронных устройств больше, чем людей вокруг нас. Хорошо ли это – время покажет, но точно не плохо.

С вами была Алла, ребенок электронного века.

КРАСИВОДЕЛ
Добавить комментарий

Мы используем файлы cookie на нашем сайте

OK